om1.ru
Дорожный фонд Омской области в 2017 году составит 6,6 млрд рублей По сравнению с годом текущим объем средств уменьшится на 1,1 млрд рублей.

Дорожный фонд Омской области в 2017 году составит 6,6 млрд рублей

По сравнению с годом текущим объем средств уменьшится на 1,1 млрд рублей.
[Дорожный фонд Омской области в 2017 году] составит 6,6 млрд рублей
27 декабря 2016, 12:45

На будущий год в регионе формируется дорожный фонд, за счет средств которого будут содержаться и ремонтироваться дороги в области и городе, закупаться спецтехника. Его объем составит 6,617 млрд рублей. Из них 5,153 млрд рублей — собственные средства, 1,464 млрд рублей — федеральные, из которых 464 млн поступят в рамках программы устойчивого развития сельских территорий, 1 млрд — «Безопасные и качественные дороги».

Добавим, что касается последней программы, призванной привести в норму дороги Омска и в радиусе 100 км от него, предусмотрено софинансирование из областного бюджета (950 млн рублей) и городского (50 млн рублей). Кроме того, как уточнили в пресс-службе облправительства, ожидается двукратное увеличение сборов по системе «Платон» и налоговых платежей. А также, напомним, определены дополнительные доходы дорожного фонда — 650 млн рублей.

Виктор Назаров, губернатор Омской области (цитата по РИА Новости):

— Привести в порядок дороги — это задача № 1, которую я ставил в ходе губернаторской избирательной кампании 2015 года. За один год ее не решить. Поэтому мы не сбавим темп в ближайшую трехлетку. В 2016 году у нас был беспрецедентно большой дорожный фонд — 7,7 млрд рублей, это в полтора раза больше, чем в прошлые годы. Основной упор мы сделали на дороги Омска в преддверии его 300-летия. Построили современный путепровод, привели в порядок более полусотни улиц. В шесть раз больше был и объем ремонта дорог регионального и межмуниципального значения. В следующем году выделим Омску еще 2 млрд рублей, включая федеральные средства, на ремонт улично-дорожной сети и на пригородную стокилометровую зону. Максимальное внимание будет оказано и сельским дорогам. Дорожный фонд региона запланирован в сумме более 6 млрд рублей.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter