om1.ru
В Новокузнецке судят дальнобойщика из Омска, который грузовиком раздавил иномарку Водитель кроссовера скончался ещё до приезда врачей. Пассажирка автомобиля получила серьёзные травмы.

В Новокузнецке судят дальнобойщика из Омска, который грузовиком раздавил иномарку

Водитель кроссовера скончался ещё до приезда врачей. Пассажирка автомобиля получила серьёзные травмы.
[В Новокузнецке судят дальнобойщика из Омска], который грузовиком раздавил иномарку
11 января 2017, 08:01

Накануне УМВД по Кемеровской области объявило, что направило в суд уголовное дело 52-летнего жителя Омска. Омича будут судить за смертельное ДТП, которое случилось в октябре 2016 года возле стелы на въезде в Новокузнецк.

Авария получила в городе большой резонанс. Жители Кузбасса бурно обсуждали в соцсетях фото и видео с места событий. Буквально рядом со стелой грузовик «КамАЗ» с полуприцепом на высокой скорости протаранил кроссовер «Ниссан Кашкай». Водитель «Ниссана» скончался на месте происшествия: подъехавшим врачам осталось только констатировать его смерть. Пассажирка получила серьёзные травмы и до сих пор лечится.

Экспертиза показала, что ДТП было спровоцировано сразу несколькими нарушениями. Тормозная система грузовика оказалась неисправной. Полуприцеп был перегружен на треть больше нормы: вместо 15 тонн омич вёз 20 тонн металлической арматуры. Водитель превысил допустимую скорость: она составляла более 60 км/ч.

Полицейские выяснили, что омич заметил проблему с тормозами ещё до аварии. Однако вместо того, чтобы попытаться остановиться, продолжил движение и уже через километр врезался в кроссовер.

Омскому дальнобойщику грозит до пяти лет лишения свободы.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter