om1.ru
В 2017 году в Омске планируют ограничить скорость на 20 участках дорог Всего власти планируют ввести ограничения на 65 улицах.

В 2017 году в Омске планируют ограничить скорость на 20 участках дорог

Всего власти планируют ввести ограничения на 65 улицах.
В 2017 году в Омске планируют [ограничить скорость на 20 участках дорог]
11 января 2017, 16:03

В конце декабря стало известно, что мэрия Омска и в частности департамент транспорта разрабатывают проект по снижению максимальной скорости движения на аварийных участках дорог.

Сегодня, 11 января, замглавы департамента Вадим Кормилец рассказал, что на перспективу таких участков отобрано 65, где предельная скорость будет понижена до 40 км в час. Кроме того, планируется уменьшить нештрафуемый предел превышения скорости с 20 до 10 км в час.

Вадим Кормилец, заместитель директора департамента транспорта:

— Департамент столкнулся с необоснованно высокой скоростью движения в городе. Вместо разрешенных 60 км в час стало 80. Это на 14 метров увеличивает тормозной путь. Фактическая скорость существенно увеличилась.

А как известно, чем выше скорость, тем выше риски возникновения ДТП и хуже их последствия. Поэтому все предлагаемые меры призваны снизить аварийность на дорогах. Однако они требуют серьезных затрат. Помимо исследовательской работы, нужны средства на установку тех же знаков.

Вадим Кормилец:

 — За 2017 год все 65 очагов аварийности мы не покроем всеми мерами. Есть определенные ограничения по финансированию мероприятий по безопасности в Омске. Думаю, что на 20 участках в этом году мы введем ограничение, если будет в этом необходимость. Может, достаточно будет только установить ограждение для пешеходов. Надо реагировать не только на водителей, но и на пешеходов.

Здесь стоит пояснить, что в той же мере за свою безопасность на дорогах ответственны и горожане. Не везде для них разрешен переход по проезжей части (например, у магазина «Березка» по проспекту Маркса, хотя горожане упорно игнорируют нововведение), не всегда смотрят по сторонам перед тем, как выйти на дорогу.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter