om1.ru
В Омске начали использовать уникальную пожарную машину на базе ISUZU Автомобиль не больше внедорожника и гораздо более маневренный, чем ЗИЛы и УРАЛы. В Омске такая машина пока в единственном числе.

В Омске начали использовать уникальную пожарную машину на базе ISUZU

Автомобиль не больше внедорожника и гораздо более маневренный, чем ЗИЛы и УРАЛы. В Омске такая машина пока в единственном числе.
В Омске начали использовать [уникальную пожарную машину на базе ISUZU]
23 января 2017, 22:55

Омский пожарно-спасательный гарнизон получил усиление в виде автомобиля на базе японского производителя ISUZU. Это уникальная машина, на данный момент единственная в городе. Она гораздо маневреннее, чем привычные ЗИЛы, и по размеру сравнима с внедорожником, за счет чего пожарным легче пробираться в междворовых проездах. Часто дворы заставлены легковыми авто, и спасателям приходится искать объездные пути, теряя время.

К тому же новая машина оснащена рукавной катушкой, что позволяет подать ствол на расстояние до 90 метров (на высоту свыше 9 этажей). Кроме того, транспортное средство способно анализировать окружающую обстановку на предмет опасных веществ. В нем имеется оснащение для ведения радиационной и химической разведки при ликвидации аварий природного и техногенного характера.

Как пояснили в ГУ МЧС по Омской области, новая техника прибыла в Омск еще в ноябре 2016 года, но в эксплуатацию ее передали пару недель назад. ISUZU поступила в распоряжение пожарной части Кировского округа.

 
 
 
11 января мы начали эксплуатацию данного пожарного автомобиля. И сразу же заметили его преимущества. Это легкость управления, способность быстро развивать максимально допустимую ПДД для спецтехники скорость, способность быстро останавливаться и легко маневрировать в условиях плотного дорожного трафика или в узких проездах дворов. Кроме того, это отличный обзор, большие зеркала и камера заднего вида. Что для меня, как для водителя, очень удобно и важно. Это делает вождение более безопасным. Например, на днях мы выехали в «час пик» на дорожно-транспортное происшествие. Благодаря техническим характеристикам автомобиля смогли в кратчайшие сроки приехать к месту происшествия. Еще он оснащен автоматической катушкой с лебедкой, выдерживающей 10 тонн. Что очень актуально при ликвидации ДТП, извлечении транспортных средств из оврагов.
Старший инструктор по вождению пожарного автомобиля — водитель сержант внутренней службы Владимир Лавров
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter