om1.ru
Ямочный ремонт дорог в Омске могут ускорить по требованию Горсовета Подрядчики также должны до 15 мая устранить все образовавшиеся выбоины за свой счет на тех участках, где проводился капитальный ремонт дорог.

Ямочный ремонт дорог в Омске могут ускорить по требованию Горсовета

Подрядчики также должны до 15 мая устранить все образовавшиеся выбоины за свой счет на тех участках, где проводился капитальный ремонт дорог.
[Ямочный ремонт дорог в Омске могут ускорить] по требованию Горсовета
10 мая 2017, 17:17

Комитет по вопросам архитектуры и градостроительства Омского городского совета вновь озаботился темой ремонта дорог.

О состоянии дел в этом сегменте сегодня, 10 мая, отчитался первый заместитель директора департамента городского хозяйства Евгений Фомин. При этом депутаты довольно эмоционально дискутировали с чиновниками. Так, присутствовавший на заседании Сергей Дроздов поинтересовался, как в мэрии узнают об очередной яме, появляющейся на дороге.

Как выяснилось, информация поступает от жителей города и ГИБДД, а также в ходе плановых обследований дорог специалистами ДГХ. Пользуясь моментом, депутат Дроздов попросил срочно заделать яму на съезде с метромоста на Красный Путь. А депутат Иванов, как всегда, нашел оригинальные термины, рассказывая об омских дорогах.

Александр Иванов, депутат ОГС:

- А что с весенней шелушивостью дорог администрация собирается делать? Проспект Мира зашелушился с прошлого года, стал полностью шелудивым, надо с этим разбираться, и я не вижу, чтоб подрядчики начали работать. Кроме того, асфальтовое покрытие устроено с нарушениями.

 

При этом представитель мэрии Фомин попытался парировать и напомнил, что омскими дорогами занялась комиссия из Москвы, так что ситуация находится под контролем. До 15 мая все основные замечания подрядчики устранят, такие обещания были даны на специальном совещании в региональном Минстрое. Причем на проспекте Мира подрядчик проведет работы за свой счет.

В настоящий момент в городе за сутки производится от 100 до 200 тонн асфальтобетонной смеси, а ямочный ремонт уже выполнен на 39 тыс. кв. м дорог. По последней информации, 4700 тонн смеси уже израсходованы, но это не большая цифра, относительно общих объемов.

Евгений Фомин, первый заместитель директора департамента городского хозяйства:

- В этом сезоне в городе должны отремонтировать 300 тыс. кв. м дорожного полотна. И это только ямочный ремонт. Сейчас активность дорожников не заметна, так как большой объем работ был связан с визитом высоких гостей 25 апреля, тогда ушло много Кроме того, ко Дню поминовения привели в порядок дороги на кладбища.

 

Чиновник пообещал, что ремонт дорог в Омске закончат до 1 октября, но депутаты настаивали на том, чтобы ускорить процесс. Причем больше всех за это ратовал бывший депутат Горсовета, депутат Заксобрания Валерий Кокорин. Он вновь предложил усилить ямочный ремонт в мае и июне.


Валерий Кокорин, гендиректор строительной компании АСК:

- Я уже предлагал администрации. Ну что нам до октября ездить по этим колдобинам? Что ж такое! В прошлый год пережили катастрофу в городе, чрезвычайное положение было. Сейчас успокоились тем, что денег нам дали в прошлом году, отремонтировали прилично. Ну неужели нельзя деньги на ямочный ремонт освоить скорее, во 2 квартале?

 

Комитет это предложение поддержал.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter