om1.ru
Жителя Омской области оштрафовали за то, что его ребёнок не помещался в автокресло Хотя мужчина оправдывался, что его отпрыск может сидеть в машине, как взрослый, от штрафа отца это не спасло.

Жителя Омской области оштрафовали за то, что его ребёнок не помещался в автокресло

Хотя мужчина оправдывался, что его отпрыск может сидеть в машине, как взрослый, от штрафа отца это не спасло.
Жителя Омской области оштрафовали [за то, что его ребёнок не помещался в автокресло]
3 июня 2017, 17:27

В четверг, 1 июня, Нововаршавский районный суд рассмотрел жалобу местного жителя, недовольного штрафом за нарушение правил перевозки пассажиров. Автомобилиста оштрафовали на 3000 рублей за то, что он вёз ребёнка младше 12 лет без детского удерживающего устройства. Мужчина счёл это наказание несправедливым, поскольку его 10-летний ребёнок слишком высокий для своего возраста и уже не помещается в детское автокресло. Отец посадил наследника на заднее сидение и пристегнул взрослым ремнём безопасности.

Но суд вслед за Госавтоинспекцией счёл, что автомобилист нарушил правила. В предписаниях Росстандарта специально оговорено: если ребёнок младше 12 лет перерос цельное удерживающее устройство, то следует использовать частичное удерживающее устройство. Это устройство состоит из ремня безопасности для взрослых и специальной дополнительной подушки. Мужчина для своего ребёнка такую подушку не купил. Поэтому жалобу оставили без удовлетворения.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter