om1.ru
Омских автовладельцев предупреждают об опасных стеклоомывателях Жидкости, содержащие метиловый спирт, могут быть опасны для здоровья и жизни.

Омских автовладельцев предупреждают об опасных стеклоомывателях

Жидкости, содержащие метиловый спирт, могут быть опасны для здоровья и жизни.
29 октября 2017, 13:14

Омских автовладельцев предупреждают о некачественной стеклоомывающей жидкости. По информации Роспотребнадзора, данная жидкость зачастую состоит из спиртовых растворов, смешанных с водой, с добавлением моющего средства, ароматизатора и красителя. Для ее изготовления сегодня используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли.

А вот нелегальные производители нередко используют в стеклоочистителях метиловый спирт, который обладает слабым запахом. Несмотря на то, что он дешевле и хорошо очищает стекла, метиловый спирт является сильным ядом, который влияет на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, а также сетчатку глаз. Он может вызвать острые отравления со смертельным исходом.

В 2015 году в России зарегистрировано 1202 острых отравлений метанолом, из них 880 закончились летальным исходом. В первой половине 2016 года зафиксировано 564 острых отравления метанолом, которые в 473 случаях закончились летальным исходом. Использование метилового спирта запрещено в средствах по уходу за автотранспортом постановлением главного государственного врача РФ с 2007 года.

Омичам рекомендуют внимательно читать этикетки стеклоомывателей, на которых должна отражаться полная информация не только о составе, но и о производителе, а также приобретать стеклоомывающую жидкость в установленных местах торговли.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter