om1.ru
Правительство обязало водителей носить в темноте светоотражающую одежду Омичам, как и другим россиянам, придется в машине держать на всякий случай светоотражающие жилетки или куртки.

Правительство обязало водителей носить в темноте светоотражающую одежду

Омичам, как и другим россиянам, придется в машине держать на всякий случай светоотражающие жилетки или куртки.
17 декабря 2017, 09:36

Премьер-министр Дмитрий Медведев вчера подписал постановление об изменениях в правила дорожного движения. Документ появился вчера на сайте правительства РФ.

Документ гласит, если водитель вынужден остановиться или произошло ДТП вне населенных пунктов в темное время суток или в условиях ограниченной видимости, то он должен будет находиться на проезжей части в жилете, накидке или куртке с полосами световозвращающего материала. Постановление вступит в силу через 90 дней после официального опубликования.

Причиной нововведения послужило увеличение аварий с водителями, которые находились на обочине или проезжей части. В 2017 году таких ДТП стало на 4,8% больше в сравнении с предыдущим годом. Любопытно, что при этом стали меньше сбивать пешеходов, которые, согласно правилам ПДД, должны иметь при себе предметы светоотражающей одежды, если двигаются в темноте. Отмечено снижение наездов на пешеходов на 10,2%.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter