om1.ru
Омичи больше не смогут ездить на Алтай по трассе М-52 С начала следующего года в стране меняется аббревиатура сразу нескольких федеральных трасс. Дорога, связывающая Алтай и Новосибирск, будет переименована.

Омичи больше не смогут ездить на Алтай по трассе М-52

С начала следующего года в стране меняется аббревиатура сразу нескольких федеральных трасс. Дорога, связывающая Алтай и Новосибирск, будет переименована.
29 декабря 2017, 13:24

С 1 января 2018 года в России завершается переход на новые учетные номера автомобильных дорог.

Как отмечают в «Росавтодоре», этот процесс коснется сразу нескольких регионов. Так, хорошо знакомая омичам трасса М-52, известная еще и как «Чуйский тракт», станет называться Р-256. Напомним, М-52 связывает между собой сразу несколько областей – Новосибирскую область, а также Республику Алтай и Алтайский край.

Новые номера трассам были присвоены правительством еще в 2010 году, однако они действовали наряду с новыми.

С нового года буквенные обозначения «М», стоящие перед номером автомобильной дороги, будут применять лишь для обозначения автотрасс федерального значения, соединяющих Москву со столицами иностранных государств и административными центрами субъектов России.

Раньше такой градации не было, поэтому, скажем, известная трасса М-29 «Кавказ» шла от Краснодара до границы с Азербайджаном. Теперь трасса «Кавказ» будет иметь номер Р-217, а скоростная магистраль Москва — Санкт-Петербург получит номер М-11.

Обозначение «Р» будет теперь будет использоваться только для дорог федерального или регионального значения, проложенных между областями. В итоге трасса М-54 «Енисей» также  поменяет обозначение и станет Р-257.

А вот буква «А» будет присваиваться целому ряду трасс федерального или регионального значения. Например, когда дорога связывает между собой две федеральные трасы или подходит к границе с другими государствами.

Так, известная трасса М-10 «Скандинавия», проложенная от Санкт-Петербурга до Финляндии, станет магистралью А-181. А дорога между Хабаровском и Владивостоком, известная сейчас как М-60, станет трассой А-370.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter