om1.ru
Омск сохраняет позицию лидера по самым низким ценам на бензин Согласно исследованиям Росстата, проведенным с 15 по 21 июля текущего года, в России литр бензина марки Аи-92 в среднем стоит 28-30 рублей.

Омск сохраняет позицию лидера по самым низким ценам на бензин

Согласно исследованиям Росстата, проведенным с 15 по 21 июля текущего года, в России литр бензина марки Аи-92 в среднем стоит 28-30 рублей.
Омск сохраняет позицию лидера [по самым низким ценам на бензин]
31 июля 2013, 12:49

Исследования Росстата показали, что в Сибирском федеральном округе тройку городов с самым доступным автомобильным топливом составили: Омск, Томск и Кемерово. 

Проверить достоверность приведенных Росстатом данных решился Влад Щукин, который организовал в своем блоге опрос «Так почём же бензинчик?». В опросе приняли участие люди из разных городов Сибири. Автомобилисты присылали фотографии с ценами на АЗС, а Владислав собрал данные воедино, составив свой рейтинг городов с самым доступным топливом. Омск оказался на первом месте.

Москвичи и жители Санкт-Петербурга в среднем за литр бензина отдают 29,75 рублей и 29,90 рублей соответственно, а вот на Чукотке средняя цена на автомобильное топливо составляет аж 45,29 рублей за литр. 

Между тем, в Европе цены на топливо гораздо выше. Если в России литр 95-го бензина стоит в среднем 31 рубль, то, согласно исследованиям РИА «Рейтинг», в европейских странах автолюбителям придется выложить за литр этой же марки 60 рублей. В Норвегии, например, литр Аи-95 обойдется в 78,5 рублей, а в Голландии – 73,8 рублей. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter