Омская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности полетов и выявила нарушение. Как оказалось, в Омске владелец квадракоптера незаконно использовал воздушное пространство, снимая город с высоты.
Так, в Омске находился житель Санкт-Петербурга. Он снимал видеоролик, в котором запечатлел город с высоты. Для этого он запустил беспилотник типа «DJI MAVIC PRO». Во время полета дрон врезался в 14-этажное здание, расположенное неподалеку от кинотеатра «Маяковский».
Как сообщили в пресс-службе ведомства, беспилотник использовался в отсутствие плана полета, и без соответствующих разрешений органов регулирования движения и местного самоуправления.
Молодого человека привлекли к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 11.4 Кодекса РФ и назначили ему штраф в размере 3 тысяч рублей.