om1.ru
В Омске ликвидируют остановку у «Консум-центра» По мнению Олега Осинского, перенос остановки снизит аварийность на проспекте Мира.

В Омске ликвидируют остановку у «Консум-центра»

По мнению Олега Осинского, перенос остановки снизит аварийность на проспекте Мира.
В Омске ликвидируют [остановку у «Консум-центра»]
23 августа 2013, 15:56

Напротив Омского государственного технического университета появилась новая остановка общественного транспорта. Начиная с понедельника, 26 августа, весь транспорт будет останавливаться там. При этом остановку у ТК «Консум-Центр» ликвидируют. 

Олег Осинский, директор департамента транспорта администрации Омска:

 

- Согласно нормам безопасности дорожного движения наземный пешеходный переход должен располагаться перед остановочным пунктом по ходу движения. Этой норме вторят положения Правил дорожного движения Российской Федерации: пешеход должен обходить автобус сзади. На проспекте Мира вблизи «Консум-Центра» пешеходный переход расположен за остановочным пунктом. Это становилось причиной создания аварийных ситуаций, когда пешеход выходил на переход вне зоны видимости приближающегося водителя.

Еще одним плюсом для переноса остановки стало требование закона. Согласно правилам, остановка должна располагаться не ближе 20 метров от ближайших проездов. Остановка «Консум-Центр» расположена между двумя проездами. Расстояние между ними не превышает 62 метров.

К тому же, остановка общественного транспорта на трехполосной дороге должна располагаться в заездном «кармане» для минимизации помех движению остальных транспортных средств. В случае с остановкой «ТК «Консум-Центр» эта норма также не выдержана.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter