om1.ru
Дорогу-дублёр на Левобережье, построенную за 1 млрд рублей, расширять не будут – мэрия Строительство дороги по улице 3-й Островской продолжится без изменений. Так заявляет департамент строительства города Омска.

Дорогу-дублёр на Левобережье, построенную за 1 млрд рублей, расширять не будут – мэрия

Строительство дороги по улице 3-й Островской продолжится без изменений. Так заявляет департамент строительства города Омска.
23 сентября 2020, 08:10

Жители Омска были озадачены шириной новой дороги, которая тянется по улице 3-й Островской. Этот участок длиной 840 метров расположен между метромостом имени 60-летия Победы и перекрестком с 3-й Енисейской. И, как заявляют горожане, на такой узкой дороге автомобилю невозможно развернуться.

В департаменте строительства ответили на самые частые вопросы в отношении пресловутой дороги.

Так, департамент не изменит проект дороги, работы продолжатся по старому плану. Односторонней дорога не будет.

 
«Проект строительства дороги прошел экспертизу в июне 2016 года. Строительные правила были актуализированы в 2017 году, то есть уже после прохождения проектом экспертизы. Строительство дороги будет продолжено по нынешнему проекту, и это не является нарушением законодательства, так как проект прошел экспертизу до введения новых строительных правил. Если бы это было невозможно, то Омская область не смогла бы получить федеральное финансирование по национальному проекту «Жилье и городская среда», – комментируют в департаменте.

На этом участке шириной 5,5 м не предусмотрен проезд грузового и общественного транспорта. А для легковых автомобилей будет ограничение скорости. Такие меры связаны с радиусом поворота дороги, который удалось вписать на участке.

Расширять обсуждаемый участок дороги тоже не планируется. Да это и невозможно, потому что ширина дороги ограничивается соседним земельным участком и водоохранной зоной Иртыша.

От 3-й Енисейской до Перелета планируется 4 полосы общей шириной 27,5 м. Именно там будет основной поток транспорта.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter