om1.ru
Климат-контроль и сенсорное управление: новые троллейбусы «Адмирал» приятно удивили омичей Первая партия – 17 машин – уже на линии.

Климат-контроль и сенсорное управление: новые троллейбусы «Адмирал» приятно удивили омичей

Первая партия – 17 машин – уже на линии.
2 ноября 2020, 17:44

В новых троллейбусах есть климат-контроль и вайфай, в поездке можно даже зарядить телефон. Управление машиной осуществляется при помощи сенсорной панели. «Адмиралы» способны некоторое время двигаться без электричества, если, например, нужно объехать аварию.

«Машина сказка, скажу вам. Управление всё сенсорное, что для водителя удобно, можно осуществлять как с панели, так и с экрана запуск троллейбуса, всё регулируется, машина манёвренная», - рассказал «12 каналу» водитель Сергей Оботуров.


Но главное – машина удобна и комфортна для пассажиров: низкопольные троллейбусы могут наклоняться, есть откидная площадка. Таким образом, маломобильные горожане смогут без труда попасть в транспорт.

Теперь людей не зажмёт в дверях, ведь «Адмиралы» оснащены специальной системой, которая не позволит закрыть двери, если в проёме находится человек. За всем происходящим в салоне водитель может наблюдать при помощи видеокамер.


 Одним из первых на «Адмирале» прокатился губернатор Александр Бурков. Глава региона подчеркнул, что обновить автопарк позволил национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в котором Омск плодотворно принял участие. Заявки на приобретение новых троллейбусов подавали 60 регионов. Одобрение получили только 12 из них – в том числе и Омск.

«Важно, что это не последние троллейбусы. На этот год мы уже приобрели 33 троллейбуса. До конца ноября все троллейбусы придут в Омск, а в следующем году мы получим ещё 29 исходя из той заявки, которую нам подтвердил минтранс России. Важно, что это масштабное обновление пассажирского транспорта, и практически в следующем году мы обновим чуть ли не половину троллейбусов в муниципальном парке», - заявил губернатор.


До конца этого года в город прибудут и новые автобусы. На маршруты выйдут 20 машин. Всероссийский проект продлили до 2023 года. Это значит, что у Омска есть возможность продолжить обновление транспортного состава.

Сейчас «Адмиралы» курсируют по маршруту № 4: от ЖД-вокзала до нефтезавода. Ездят с 6 утра и до 11 вечера.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter