om1.ru
Археологические находки на набережной Оми не станут препятствием для строительства новой дороги в Омске Найденные при раскопках гвозди, куски фарфора и кости животных датируются прошлым веком и не представляют научной и культурной ценности.

Археологические находки на набережной Оми не станут препятствием для строительства новой дороги в Омске

Найденные при раскопках гвозди, куски фарфора и кости животных датируются прошлым веком и не представляют научной и культурной ценности.
22 декабря 2020, 18:40

В Омске на набережной Оми прошла историко-культурная экспертиза. Специалисты Омского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук в ходе раскопок обнаружили кованые гвозди, фарфор, кирпичи, стёкла и кости животных. Все эти объекты относятся к 20 веку и не имеют археологической ценности.

Акт государственной историко-культурной экспертизы:

«Стратиграфические наблюдения позволяют заключить, что все слои стратиграфических разрезов связаны с городским строительством XX века и являются стерильными в археологическом отношении. Признаков наличия более древних культурных пластов не обнаружено».

Таким образом, уже в следующем году на набережной начнётся строительство новой дороги, так как препятствий для этого нет, – сообщает NGS55.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter