om1.ru
Запреты для омских автолюбителей с 1 июня: от шин до ТО Всё законно.

Запреты для омских автолюбителей с 1 июня: от шин до ТО

Всё законно.
2 февраля 2021, 08:10

МВД России через четыре месяца введет ряд запретов для использования автотранспорта. Все согласно проекту постановления правительства.

Резина

Как сообщает ТАСС, с 1 июня главным новшеством станет запрет ездить зимой не летней резине. А в дополнение, нельзя пользоваться транспортным средством, если зимние шины установлены не на всех колесах.

 
Ремень безопасности
Важным пунктом являются ремни безопасности. Нельзя пользоваться авто, если есть надрывы и потертости на ремне и конечно же при его полном отсутстви. Еще, если замок не фиксирует язычок лямки или не выбрасывает его после нажатия на кнопку, а также при других поломкам механизма безопасности.

Газ

В машине, заправляемой газом, с 1 июня на каждом газовом баллоне должен быть паспорт, оформленный изготовителем. На установленном баллоне должны четко читаться серийный номер и обозначение. После ремонта при изменений газового оборудования сведения об этом оформляются уполномоченными организациями.

 
Спутниковая навигация
Интересен пункт про спутниковую навигацию. Если она предусмотрена изготовителем и прописана в документации, как и устройство или система вызова экстренных оперативных служб, то при их неисправности или же отсутствии авто пользоваться запретят.

ТО

Ко всему прочему, с 1 марта МВД начнет аннулировать диагностические карты автомобилей, при оформлении которых не был проведен технический осмотр (ТО). При этом, отметка об аннулировании попадет в единую автоматизированную информационную систему техосмотра. Если карту выдадут без ТО, то оператор техосмотра попадёт под административную ответственности по статье 14.4.1 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства в области технического осмотра транспортных средств».

Есть также изменения в законах по тюннигу авто. Но они уже вступили в силу.

 


 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter