om1.ru
В Омске будут раздавать детские автокресла бесплатно ГИБДД и «Всероссийское общество автомобилистов» начинают проект под названием «Библиотека автокресел».

В Омске будут раздавать детские автокресла бесплатно

ГИБДД и «Всероссийское общество автомобилистов» начинают проект под названием «Библиотека автокресел».
В Омске будут раздавать [детские автокресла бесплатно]
1 ноября 2013, 09:10

В рамках акции сотрудники ГИБДД и омского отделения «Всероссийского общества автомобилистов» будут принимать автокресла от жителей города, у которых дети уже подросли.  

По задумке организаторов в «Библиотеку автокресел» можно будет принести удерживающее устройство, которое пылится в гараже. Нуждающие смогут также взять кресло во временное пользование. 

Наталья Бобылева, инспектор по особым поручениям УГИБДД УМВД России по Омской области :

Бывают случаи, когда, к примеру, к бабушке с дедушкой приезжают внуки, и возникает необходимость свозить их на автомобиле за город, либо в магазин. - Покупать кресло для разового использования пенсионерам дорого. Так, в первую очередь под риск попадает безопасность ребенка, что допускать ни в коем случае нельзя. Вдруг, именно эта одна поездка обернется трагедией… Вот, исходя из подобных ситуаций, и возникла идея создания некого резерва детских удерживающих устройств, куда могут обратиться нуждающиеся.

Первый прием автокресел от желающих принять участие в акции состоится 17 ноября – во Всемирный День памяти жертв ДТП. Для акции выберут одну из центральных площадей города. В дальнейшем "Библиотека" будет работать постоянно по адресу омского отделения «Всероссийского общества автомобилистов» на ул. Комиссаровской,19.

Только в текущем году на территории Омской области зарегистрировано 277 ДТП с участием детей. Половина пострадавших и почти 80 процентов погибших стали участниками ДТП в качестве пассажиров. За 9 месяцев в дорожно-транспортных происшествиях погибли пять детей-пассажиров, еще 143 – получили ранения различной степени тяжести. Четверо погибших малышей перевозились без автокресел.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter