om1.ru
В Омске установят светофор с бело-лунным светом, чтобы водители не забывали пропускать пешеходов В городе появятся два таких объекта.

В Омске установят светофор с бело-лунным светом, чтобы водители не забывали пропускать пешеходов

В городе появятся два таких объекта.
11 августа 2021, 13:15

Сегодня, 11 августа, в Омске устанавливают новые светофорные секции с режимом бело-лунного мигания, предназначенные для предупреждения водителей о возможном движении пешеходов. Их установят на перекрестке проспекта Маркса и улицы Циолковского и на перекрестке улиц Красный Путь и Институтская.

«На секции изображен пешеход со стрелкой бело-лунного цвета. Их устанавливают на перекрестках, где невозможно организовать выделенную фазу для пешеходов, и поток автомобилей пересекается с потоком людей, идущих по переходам. Новая секция будет напоминать водителям о необходимости при повороте уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает», - сообщили в мэрии Омска.

Выбор перекрестков для новых светофоров был обусловлен их повышенной аварийностью. Так, на улице Циолковского за последнее время произошло семь ДТП, из которых пять случаев – наезд на пешехода. На улице Институтская случилось семь ДТП.

В департаменте транспорта мэрии Омска считают, что введение дополнительной светофорной секции будет способствовать повышению безопасности пешеходов и исключению очага аварийности на этих перекрестках.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter