om1.ru
В мэрии Омска рассказали, как рост цен на газ отразится на стоимости проезда Ранее перевозчики заявили, что цена на проезд может вырасти до 34 рублей.

В мэрии Омска рассказали, как рост цен на газ отразится на стоимости проезда

Ранее перевозчики заявили, что цена на проезд может вырасти до 34 рублей.
21 августа 2021, 07:05

Департамент транспорта мэрии Омска отреагировал на заявления частных перевозчиков о неизбежности повышения стоимости проезда из-за роста цен на газ. Напомним, за месяц стоимость этого вида топлива выросла сразу на восемь рублей.

По мнению руководителя «Омского транспортного союза» Николая Артемьева, с учётом подорожавшего газа и ростом цен на запчасти и технику экономически обоснованный тариф должен составлять 34 рубля. Он ожидает, что цены должны измениться уже осенью.

В мэрии омичам напомнили, что 50 % общественного транспорта в Омске работает на маршрутах с регулируемыми тарифами. Речь идёт как о муниципальном транспорте, так и о частных маршрутках. Цены на проезд в них повышать не планируют.

«Администрация города Омска не регулирует стоимость проезда в автобусах частных перевозчиков, работающих по нерегулируемому тарифу. Законодательно закреплено (№ 220-ФЗ от 2015 года), что на маршрутах с нерегулируемым тарифом перевозки осуществляются по тарифу, установленному перевозчиком. В настоящее время в городе Омске 68 маршрутов работают по регулируемому тарифу и 67 — по нерегулируемому. Вопрос о повышении стоимости проезда на маршрутах с регулируемым тарифом (в том числе в муниципальных автобусах) в настоящее время не рассматривается», – подчеркнули в департаменте транспорта.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter