om1.ru
В Омской области открылись две ледовые переправы Сегодня заработала Усть-Ишимская переправа через Иртыш.

В Омской области открылись две ледовые переправы

Сегодня заработала Усть-Ишимская переправа через Иртыш.
В Омской области [открылись две ледовые переправы]
26 декабря 2013, 12:13

Ледовая дорога соединяет село Никольск с Усть-Ишимом. Расчетная толщина льда достигает 24 см, грузоподъемность - три тонны. 

Вчера введена в эксплуатацию первая ледовая переправа муниципального значения в Тевризском районе.
Она соединяет деревню Кускуны и деревню Вознесенка. Грузоподъемность три тонны, толщина льда составляет 24 см. Сейчас идет подготовка к открытию ледовой переправы в Тевризском районе, которая будет соединит поселок Белый Яр и Тевриз.

По мере возрастания толщины ледяного покрова будут открываться новые переправы и осуществляться поэтапное повышение грузоподъемности. Всего на территории Омской области их будет девять.

На ледовой переправе рекомендуется соблюдать требования информационных знаков, особенно установленную грузоподъемность (это максимально безопасная нагрузка на лед). Выезжайте на лед медленно, без толчков и торможений. Отстегните ремни безопасности. На ледовой переправе запрещено останавливаться, передвигаться рывками, разворачиваться, обгонять автомобили и заправляться горючим, передвигаться в туман или в пургу.

Если автомобиль оказался в воде 
немедленно покиньте машину, пока она держится на плаву, через боковые окна.

двери желательно не открывать, так как машина быстрее пойдет ко дну. 

если выпрыгнуть сразу не получилось и автомобиль уже под водой, то перед тем, как его покинуть, сделайте несколько глубоких вдохов и выбирайтесь, по возможности избавьтесь от «тяжелой» одежды (обуви, пальто, куртки) 

спасать нужно в первую очередь детей, в этом случае прижмите ребенка спиной к себе, закройте ему нос и рот пальцами, и всплывайте.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter