om1.ru
Новый законопроект. Омских водителей смогут лишать прав из-за ухудшения здоровья В ближайшее время может быть принят новый законопроект, благодаря которому некоторые омичи могут лишиться водительских прав.

Новый законопроект. Омских водителей смогут лишать прав из-за ухудшения здоровья

В ближайшее время может быть принят новый законопроект, благодаря которому некоторые омичи могут лишиться водительских прав.
1 июля 2022, 21:15

Новый законопроект. Омских водителей смогут лишать прав из-за ухудшения здоровья
Фото: Om1.ru. Омских водителей смогут лишать прав из-за ухудшения здоровья.

Правительство РФ внесло новый законопроект в Госдуму. Согласно документу, сотрудники Госавтоинспекции смогут лишать прав из-за ухудшения здоровья водителей. Связано это с тем, что на данный момент автолюбители проходят медицинское освидетельствование раз в десять лет, однако за этот промежуток с человеком может произойти что угодно. В «Известиях» сообщают, что закон может вступить в силу с 2023 года. Отметим, что Минздрав и МВД пока ничего не сообщали.

Всё началось с того, с поручения президента Владимира Путина была создана единая база с людьми, которые имеют медицинские противопоказания к управлению автомобилем. Благодаря этому у сотрудников ГИБДД будет доступ к данным о здоровье водителей, чтобы те не смогли утаить опасный для дорог фактор.

Отметим, информация о автолюбителях, у которых выявят нарушения для управления машиной, будет поступать в федеральный реестр, а затем она заносится в упомянутую базу, благодаря которой можно лишить водительских прав.

Сейчас водители с медицинскими противопоказаниями и ограничениями чаще всего продолжают оставаться на дорогах до тех пор, пока действия прав не истечёт. За последние пять лет правоохранители с помощью суда лишили прав уже более 105 тыс. водителей, ограниченных по здоровью.

 

  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter