om1.ru
Омские депутаты обсудили вопросы строительства дорог и варианты борьбы с пробками Городу необходимо каждый год добавлять 20 километров магистралей. Для этого необходима сумма, на 50 миллионов рублей превышающая существующее финансирование.

Омские депутаты обсудили вопросы строительства дорог и варианты борьбы с пробками

Городу необходимо каждый год добавлять 20 километров магистралей. Для этого необходима сумма, на 50 миллионов рублей превышающая существующее финансирование.
Омские депутаты обсудили [вопросы строительства дорог и варианты борьбы с пробками]
29 января 2014, 12:00

О проделанной работе в 2013 году перед депутатами отчитался глава Департамента архитектуры и градостроительства города Анатолий Тиль. По его словам Омск остро нуждается в планомерном развитии дорожной сети и повышении пропускной способности магистралей.

Депутаты в ответ заявили, что можно разгрузить городские дороги без особых затрат. Речь шла о создании программы правых поворотов, предусматривающей строительство от основной магистрали ответвления направо, обеспечивающего проезд автомобиля до перекрестка в объезд светофора по выделенной правой полосе. Для такой схемы движения у специалистов существует термин «канализированный правый поворот».

Глава департамента строительства Сергей Козубович пояснил, что на вновь строящихся развязках такой поворот изначально проектируется и реализуется при строительстве. В пример были приведены повороты у торгового комплекса «Мега», на улице Конева и на перекрестке улиц Заозерной и проспекта Королева. 

В итоге чиновникам предложили в рамках Муниципальной программы «Развитие дорожного хозяйства и транспортной системы на 2014—2018 годы» разработать и реализовать механизмы организации «правых поворотов», а также организации кругового движения, где это возможно, на перекрестках автомобильных дорог или рассмотреть возможность разработки и принятия самостоятельной муниципальной программы для реализации данного предложения.

Кроме этого депутаты внесли другие практические предложения по облегчению движения по омским дорогам. Так, Юрий Федотов предложил открыть проезды по улице Съездовской и по улице Разина.

Напомним, что в прошлом году депутаты выступали с подобной инициативой по открытию проезда по улице Бударина.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter