om1.ru
О способах обмана на шиномонтаже рассказал новосибирцам автоэксперт По словам специалиста, если не обговорить финальную цену сразу, то в чеке могут появиться те услуги, которые клиенту не нужны.

О способах обмана на шиномонтаже рассказал новосибирцам автоэксперт

По словам специалиста, если не обговорить финальную цену сразу, то в чеке могут появиться те услуги, которые клиенту не нужны.
2 ноября 2022, 19:10

О способах обмана на шиномонтаже рассказал новосибирцам автоэксперт
Фото: ru.freepik.com. Шиномонтаж

Чаще всего при замене покрышек на шиномонтаже обманывают автомобилистов, которые предварительно не изучили прейскурант на работы. Об этом в беседе с «Газетой.Ru» рассказал автоэксперт Сергей Мишин.

По словам специалиста, если не обговорить финальную цену сразу, то в чеке могут появиться те услуги, которые клиенту не нужны.

 
«Необходимо сразу договориться о конечной сумме за выполненные работы. Если это нормальная организация, ценники должны быть в зоне видимости. Если просто сказать работнику, что хотите «переобуться», то, с большой долей вероятности, в счёт включат ненужные услуги. В конечном итоге вы можете заплатить за всё в три раза больше, чем это стоит в соседнем шиномонтаже», — сказал эксперт.

Часто работники шиномонтажных мастерских предлагают платную услугу по накачке шин азотом, аргументируя это тем, что колёса становятся легче, и снижается расход топлива автомобиля. Мишин подчёркивает, что это миф, так как обычный воздух состоит практически на 80% из азота, и никакой дополнительной пользы от такой услуги нет.

Ещё один распространённый способ заработать побольше на клиенте — это сказать ему, что колесо плохо балансируется из-за погнутого диска. В этом случае в сервисе могут предложить наклеить на диск побольше грузиков, за которые тоже придётся заплатить. По мнению эксперта, если балансировка действительно нарушена из-за повреждённого диска, то лучше обратиться в специализированный сервис для её исправления.

Кроме того, вам могут запаковать покрышки в ваши же мешки и прописать цену за это в чеке отдельной услугой. Хотя сумма будет небольшой, но эту работу также стоит обсудить предварительно, отметил Мишин.

 
Однако есть работы, которые, на первый взгляд, покажутся навязанными услугами, но их лучше всё равно сделать. Сотрудники шиномонтажа могут предложить помыть грязные покрышки и удалить из протектора камни, так как чистые шины лучше балансируются. Кроме того, раз в сезон рекомендуется менять вентили на бескамерных шинах. За полгода такие клапаны могут рассохнуться и начать пропускать воздух.

Ранее портал Om1.ru подготовил инструкцию по подготовке машины к зиме для новосибирских автомобилистов.

Читайте нас «ВКонтакте»!

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter