om1.ru
Заключенный из Сургута обокрал омских пенсионеров на миллион рублей Злоумышленник звонил на домашние телефоны пожилым людям и сообщал о том, что их родственник попал в аварию.

Заключенный из Сургута обокрал омских пенсионеров на миллион рублей

Злоумышленник звонил на домашние телефоны пожилым людям и сообщал о том, что их родственник попал в аварию.
Заключенный из Сургута [обокрал омских пенсионеров на миллион рублей]
31 января 2014, 19:41

Схема мошенничества довольно известная. Родственникам предлагалось заплатить за то, чтобы нарушителя, совершившего ДТП в пьяном виде (либо скрывшегося с места аварии), освободили от ответственности. Сумму выкупа преступник определял по ситуации. Она варьировалась от 20 тысяч до 300 тысяч рублей. За деньгами заключенный отправлял таксистов, которые ни о чем не подозревали. Именно по записям переговоров с такосомоторными компаниями омские правоохранительные органы идентифицировали преступника. Следователям также пришлось отправить около 70 запросов в сотовые компании и банковские учреждения, через которые в конечном счете и переводились деньги.

В общей сложности мошенник обманул 9 пенсионеров на сумму более миллиона рублей. Пострадавшие уже опознали голос преступника. Его ждет суд, несмотря на то, что срок заключения, который он сейчас отбывает за аналогичные преступления в колонии строгого режима, продлится до 2021 года.

Подозреваемому грозит еще пять лет за мошенничество с причинением крупного ущерба.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter