om1.ru
Новый ГОСТ на учебные автомобили автошкол грозит увеличением аварий В ближайшее время в России появится еще один государственный стандарт - на автомобили, используемые в качестве учебных в автошколах. По мнению омских экспертов, нововведения дают больше свободы курсантам в процессе обучения, а это в свою очередь может привести к высокой аварийности во время учебных выездов.

Новый ГОСТ на учебные автомобили автошкол грозит увеличением аварий

В ближайшее время в России появится еще один государственный стандарт - на автомобили, используемые в качестве учебных в автошколах. По мнению омских экспертов, нововведения дают больше свободы курсантам в процессе обучения, а это в свою очередь может привести к высокой аварийности во время учебных выездов.
Новый ГОСТ на учебные автомобили автошкол [грозит увеличением аварий]
24 февраля 2014, 09:32

Согласно проекту постановления правительства РФ «О допуске к управлению транспортными средствами» воздействие на основные педали не должно передаваться на дублирующие. Это означает, что «комплекты» педалей должны быть независимы друг от друга. Подобная практика уже много лет существует в странах Евросоюза.

При этом новый документ предусматривает обязательную звуковую или световую сигнализацию на вторые педали для машин, оборудованных аудио- и видеозаписывающими комплексами. Разработчики ГОСТа считают, что новшество должно стать противоядием от «подстав» в автошколах на экзаменах. Инструктор во время экзамена не сможет помогать кандидату в водители на экзамене. В кругах экспертов нововведения вызвали неоднозначную реакцию.

Валентина Беспятова, руководитель Ассоциации автошкол Омской области:

 - Это полный бред. Я сама механик по образованию и понимаю, что люди, которые разрабатывали этот ГОСТ, мало понимают в устройстве автомобиля. Если для приема экзамена независимые педали подходят, то для обучения это просто опасно. Независимые педали грозят увеличением количества аварий с участием учебных автомобилей.

Как ожидается, соответствующий стандарт вступит в силу с 1 сентября этого года. В настоящее время учебные машины должны соответствовать минимальному набору требований для соблюдения водителем ПДД.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter