om1.ru
Российские водители в конце марта начнут получать обновленные ВУ Все подразделения Госавтоинспекции МВД РФ готовы выдавать водительские удостоверения с новыми категориями, подкатегориями и отметками.

Российские водители в конце марта начнут получать обновленные ВУ

Все подразделения Госавтоинспекции МВД РФ готовы выдавать водительские удостоверения с новыми категориями, подкатегориями и отметками.
Российские водители в конце марта [начнут получать обновленные ВУ]
21 марта 2014, 09:55

На оборотной стороне водительских удостоверений нового дизайна появится категория «М» для водителей мопедов и скутеров, а также добавятся подкатегории «A1» (маломощные мотоциклы), «B1» (трициклы и квадроциклы), «C1» и «C1E» (автомобили массой от 3,5 до 7,5 тонны, в том числе с прицепом), «D1» и «D1E» (автобусы, в которых от 9 до 16 сидячих мест, в том числе с прицепом).

Новый перечень категорий транспорта для отметок в ВУ

Помимо этого, в новых водительских удостоверениях специальной отметкой будет обозначаться, что водитель имеет право управлять только автомобилем с автоматической коробкой переключения передач - для этого на оборотной стороне напротив соответствующей категории в графе «ограничения» будет проставляться отметка «АТ», а для международного водительского удостоверения примечание будет указываться на английском языке - «automatic transmission only». В нее также ставятся ограничения, например, для водителей-инвалидов «только с ручным управлением».

При этом обязательного обмена водительских удостоверений закон не требует. Заменять водительское удостоверение необходимо будет только тогда, когда истечет срок его действия. Документ вступит в силу через неделю после опубликования.

По сообщению главного управления обеспечения безопасности дорожного движения, с этого момента во всех подразделениях будут выдаваться права нового образца. Однако, несмотря на вступивший в силу закон, а также на вступающий в силу новый вид водительского удостоверения, делать отметки в новых графах пока нет необходимости, поскольку до сих пор нет примерных программ подготовки водителей соответствующих категорий и подкатегорий, а также нет документа, который бы устанавливал правила приема экзамена по ним.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter