om1.ru
В Омске РЭК проверит цены на услуги эвакуаторов РЭК Омской области начинает внеплановую проверку одной из омских компаний, на которую поступила жалоба омича. В ближайшее время будут проверены все участники рынка доставки авто по городу.

В Омске РЭК проверит цены на услуги эвакуаторов

РЭК Омской области начинает внеплановую проверку одной из омских компаний, на которую поступила жалоба омича. В ближайшее время будут проверены все участники рынка доставки авто по городу.
В Омске РЭК проверит [цены на услуги эвакуаторов]
7 апреля 2014, 10:44

Житель Омска пожаловался на то, что, по его мнению, ООО «Юрий» завысило стоимость работы эвакуатора, который увез его автомобиль на штрафстоянку.

Александр Яроцкий, начальника контрольно-ревизионного отдела РЭК Омской области:

- Проверка по жалобе начнется с 7 апреля и будет касаться правильности применения тарифа на перемещение автотранспортных средств на специализированную стоянку. Проверочные мероприятия будут длиться 20 рабочих дней. Если нарушения подтвердятся, предприятию грозят санкции в соответствии со статьей 14.6 КоАП РФ («Нарушение порядка ценообразования»): для юридических лиц – штраф 100 тыс. рублей, для должностных лиц – штраф от 50 тыс. рублей или дисквалификация на срок до трех лет.

Перемещение транспортного средства на специализированную стоянку в случае административно-правового нарушения (например, парковка автомобиля в неустановленном месте), является регулируемым видом деятельности. У организации, которая занимается эвакуацией автомобилей в таких случаях, должен быть заключен договор о взаимодействии с Управлением ГИБДД УМВД России по Омской области.

В настоящее время согласно приказу РЭК Омской области от 24.07.2012 № 126/34 плата за перемещение транспортных средств на спецстоянку установлена в размере 44 руб./км. В остальных случаях расценки на услуги по эвакуации и хранению транспортных средств законодательством не регламентированы. Именно это и дает возможность недобросовестным участникам рынка неоправданно завышать расценки.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter