На автодороге Омск – Русская Поляна экипаж ДПС заметил школьный автобус, водитель которого нарушил правила дорожного движения, выехав на встречную полосу для обгона.
Инцидент произошёл утром на 24-м километре трассы. Водитель школьного микроавтобуса пошёл на запрещённый обгон, несмотря на дорожные знаки. В салоне находились шесть школьников и один сопровождающий педагог, которые направлялись в Омск на экскурсию.
На требование инспекторов остановиться водитель отреагировал сразу. Во время проверки выяснилось, что за рулём находился 66-летний мужчина. Он объяснил свой манёвр тем, что группа опаздывала на мероприятие. В результате опасного обгона школьники и их сопровождающий не только не приехали вовремя, но и задержались ещё больше.
На водителя заведено административное делопроизводство по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, согласно которой ему грозит штраф в размере 5 000 рублей или лишение водительских прав на срок до шести месяцев.
Выезд на встречную полосу — это крайне опасный манёвр, который часто становится причиной серьёзных аварий с тяжёлыми последствиями. Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости строго соблюдать ПДД ради собственной безопасности и безопасности пассажиров.