om1.ru
С омских дорог уберут 26 частных маршрутов, чтобы спасти муниципальный транспорт Автобусы и троллейбусы проигрывают конкуренцию с маршрутками, но выполняют социальные обязательства, считают чиновники.

С омских дорог уберут 26 частных маршрутов, чтобы спасти муниципальный транспорт

Автобусы и троллейбусы проигрывают конкуренцию с маршрутками, но выполняют социальные обязательства, считают чиновники.
С омских дорог уберут 26 частных маршрутов, [чтобы спасти муниципальный транспорт]
24 мая 2016, 19:55

Сегодня, 24 мая, на заседании рабочей группы комитета горсовета директор департамента транспорта Виталий Маслик заявил о намерении сократить число частных маршрутов, дублирующих муниципальные. Таким образом городские власти хотят повысить рентабельность автобусов, трамваев и троллейбусов, пассажиропоток которых неуклонно снижается и сейчас составляет около 30%, сообщает НГС.Омск.

Частных перевозчиков снимут с 26 маршрутов, еще 20 будут изменены. Эти поправки внесут в документ по развитию маршрутной сети до 2019 года. Маршрутчики должны будут уступить место муниципальному транспорту и освободить дороги к началу следующего года.

Руководство ПАТП жалуется на убыточность большинства маршрутов, объясняя это тем, в частности, что муниципальный транспорт тянет на себе заведомо нерентабельные, но социально важные маршруты, такие как дачные. Повысить окупаемость за счет прибыльных центральных не получается из-за долгов, которые не позволяют участвовать в конкурсах.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter