om1.ru
Строительство платных парковок в центре Омска хотят отдать бизнесу Бюджетных денег не хватает, поэтому ищут инвесторов. Но они не могут начать работы из-за ограничений в законодательстве.

Строительство платных парковок в центре Омска хотят отдать бизнесу

Бюджетных денег не хватает, поэтому ищут инвесторов. Но они не могут начать работы из-за ограничений в законодательстве.
[Строительство платных парковок в центре Омска] хотят отдать бизнесу
26 мая 2016, 12:47

Мэрия Омска планирует привлечь к строительству платных парковок местный бизнес. Как рассказал на круглом столе руководитель отдела службы эксплуатации парковок «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Борис Серобабов, готовы проекты 10 парковочных площадок на 923 автомобильных места. Сейчас чиновники ищут инвесторов.

Трудности связаны с законодательством, которое ограничивает полномочия муниципалитета. В региональном законе прописано, что строить парковки может только департамент строительства, но он не в состоянии охватить весь объем работ. Поэтому мэрия внесла в горсовет проект поправок, которые позволили бы вступить в дело коммерческим организациям.

На данный момент поступило более 150 обращений от частников, 54 из них одобрено. Большинство предпринимателей не могут начать работы до внесения поправок, но 8 уже приступили к стройке. Они действуют на свой страх и риск, потому что собственником участков остается мэрия. В любой момент построенные парковки могут демонтировать и забрать землю для других нужд.

По оценкам чиновников, чтобы парковки начали приносить прибыль, требуется вложить в них 139 млн рублей. Директор департамента городского хозяйства Сергей Фролов считает, что нет смысла выделять эти деньги из бюджета, если можно привлечь бизнесменов. Однако не все депутаты горсовета разделяют эту позицию.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter