om1.ru
Доставка списанных московских трамваев в Омск может обойтись в 2,5 млн рублей Транспорт согласились отдать омичам бесплатно, но вот транспортировка через полстраны будет стоить недешево.

Доставка списанных московских трамваев в Омск может обойтись в 2,5 млн рублей

Транспорт согласились отдать омичам бесплатно, но вот транспортировка через полстраны будет стоить недешево.
Доставка списанных московских трамваев в Омск [может обойтись в 2,5 млн рублей]
1 июня 2016, 21:47

Как уже писал портал Om1.ru, «Мосгортранс» готов передать Омску в безвозмездное пользование пять списанных трамваев. Об этом мэрия попросила столичные власти еще в феврале. Просьба была о десяти единицах, но Москва согласилась отдать только пять.

Теперь, когда решение принято, встал вопрос о транспортировке трамваев. Везти их через полстраны оказалось недешево — доставка каждого по железной дороге обойдется почти в 0,5 млн рублей, сообщает НГС.Омск. То есть для перевозки всех пяти вагонов потребуется около 2,5 млн рублей.

По словам замдиректора департамента транспорта Игоря Кожухова, сейчас чиновники ищут пути снизить затраты. Есть вероятность, что трамваи повезут из Москвы автотранспортом — так дешевле. Впрочем, мэрия в любом случае не будет платить за доставку, так как деньги на эти цели не запланированы. Все расходы должно взять на себя муниципальное предприятие «Электротранспорт».

Получить вагоны рассчитывают в августе, желательно ко Дню города.

Добавим, кроме трамваев, Омску попросили подарить еще и троллейбусы. В столице от них отказываются, чтобы заменить современными экологичными автобусами. Освободившуюся часть парка предлагают раздать регионам.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter