om1.ru
На омских остановках расписание автобусов зашифруют в QR-коды Вскоре в городе появятся наклейки, с которых можно будет считывать время прибытия ближайшего транспорта.

На омских остановках расписание автобусов зашифруют в QR-коды

Вскоре в городе появятся наклейки, с которых можно будет считывать время прибытия ближайшего транспорта.
На омских остановках [расписание автобусов зашифруют в QR-коды]
22 июня 2016, 10:22

В следующем месяце на омских остановках начнут расклеивать стикеры с QR-кодами и NFC-метками, в которых будет зашифровано расписание движения автобусов. Об этом НГС.Омск рассказал начальник отдела «АСУ-Навигация-Омск» муниципального предприятия «Пассажирсервис» Дмитрий Ким.

Коды считываются камерами смартфонов, а NFC-метки срабатывают на расстоянии около 10 см для поддерживающих эту функцию устройств. Когда код будет считан, на экране гаджета появится время прибытия ближайших автобусов на остановку.

В каждом пункте разместят уникальные наклейки, поэтому прогноз будет формироваться для конкретной точки. Данные для этого берутся из базы сайта bus-55.ru, который определяет местоположение автобусов через диспетчерскую навигацию (ГЛОНАСС).

Пока заказано 20 пробных наклеек, которые появятся в центре Омска примерно через 2 недели. Если опыт окажется успешным, такими стикерами оснастят порядка 2 тысяч остановок. Цена наклейки всего около 78 рублей. Все затраты предприятие берет на себя.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter