om1.ru
В Омске по дороге к ломбарду задержали серийного автовора Преступника заметил в свободное от службы время оперуполномоченный. Сотрудник полиции узнал в прохожем на остановке неуловимого гражданина, чей фоторобот уже давно мозолил стражам порядка глаза.

В Омске по дороге к ломбарду задержали серийного автовора

Преступника заметил в свободное от службы время оперуполномоченный. Сотрудник полиции узнал в прохожем на остановке неуловимого гражданина, чей фоторобот уже давно мозолил стражам порядка глаза.
В Омске по дороге к ломбарду [задержали серийного автовора]
4 июля 2016, 17:31

За последние месяцы в Октябрьском округе Омска было зарегистрировано несколько краж из автомобилей. Расследуя уголовные дела, сотрудники полиции поняли, что имеют дело с серией преступлений.

УМВД по Омской области:

– Совпали время и способ реализации злого умысла: в салон не защищённых противоугонными устройствами автомобилей неизвестный проникал по ночам, проворачивая личинку замка.

Преступник совершил 13 краж. Из десяти отечественных машин и трёх иномарок преступник похитил музыкальное оборудование, навигаторы, электронасосы, инструменты. Общая стоимость этих вещей составила более 70 тысяч рублей. 

У следователей появился конкретный подозреваемый – 37-летний житель Октябрьского округа. Около года назад мужчина вернулся в Омск, освободившись из колонии за аналогичный «сериал» – точно такие же автокражи. Со списком примет похищенного имущества оперативники отправились «прочёсывать» ломбарды, гаражные кооперативы, разборные площадки. И везде показывали персоналу фотографию подозреваемого. И вот работник одного из ломбардов узнал на снимке своего недавнего посетителя. Тот закладывал автомобильную акустику. 

Между тем рецидивист чуял неладное. По месту жительства он не появлялся. Полиция продолжала его разыскивать.

Недавно старший оперуполномоченный отдела полиции №5 Александр Клюкин, отбыв дежурство, стоял на остановке в Октябрьском округе. Вдруг полицейский увидел на остановке мужчину, в котором признал находящегося в розыске автовора. Александр Клюкин в своё нерабочее время задержал подозреваемого и доставил в отдел полиции. Там у подозреваемого изъяли полиэтиленовый пакет с похищенными автомобильными инструментами и сабвуфером. Автовор признался, что нёс краденое в очередной ломбард. А скрывался он от полиции у знакомого в Омском районе. 

Рецидивисту грозит до пяти лет лишения свободы. Полицейские продолжают разыскивать украденные этим преступником вещи омичей.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter