om1.ru
За последние месяцы в Омске пострадало в ДТП около ста детей Департамент транспорта серьёзно обеспокоен безопасностью детей на дорогах города.

За последние месяцы в Омске пострадало в ДТП около ста детей

Департамент транспорта серьёзно обеспокоен безопасностью детей на дорогах города.
За последние месяцы в Омске [пострадало в ДТП около ста детей]
12 июля 2016, 10:02

На пресс-конференции в мэрии заместитель директора департамента транспорта Вадим Кормилец привёл статистические данные об авариях с участием детей. Эти цифры за пять месяцев 2016 года предоставило омское управление ГИБДД (сводка за июнь ещё обрабатывается). За данный период произошло 86 ДТП с участием несовершеннолетних. Погибло двое детей, получил травмы 91 ребёнок.

Правда, по сравнению с прошлым годом ребята стали лучше знать правила дорожного движения. Если за пять первых месяцев 2015 года по вине самих детей произошло 21 ДТП, то в этом году – уже 17 аварий. 

Вадим Кормилец, заместитель директора департамента транспорта администрации Омска:

– Но это не повод рукоплескать. Надо работать до тех пор, пока в статистике по авариям устойчиво не будут нули.

Чтобы уберечь детей от ДТП, департамент транспорта в настоящее время изменяет настройки светофоров.

Вадим Кормилец, заместитель директора департамента транспорта:

– Есть поручение президента самое свежее, за 2015 год: нужно исключить пересечение автомобильных и транспортных потоков. Приоритетное внимание мы уделяем светофорным объектам, которые расположены на детских пешеходных транзитах, то есть по пути следования детей к школам. Порядка 18 светофорных объектов нам нужно к 1 сентября сделать. А потом примемся за остальные светофорные объекты. Их в городе очень много – больше восьмидесяти.

Но городские власти эту проблему не решат. Главная ответственность, по мнению Кормильца, лежит на родителях. Замдиректора департамента поделился личным опытом, как научить детей ориентироваться на городских магистралях.

 

Вадим Кормилец, заместитель директора департамента транспорта:

– У меня старший сын в пять лет как «Отче наш» знал, как правильно переходить дорогу. Это плод нашего совместного труда с дедом. Мы ребёнка брали за руку, подводили к дороге, и – от простого к сложному – рассказывали, как нельзя себя вести, как надо, где какой знак. И к пяти годам Артём нас за руку спокойно переводил через дорогу, попутно объясняя, куда сначала нужно посмотреть и почему именно налево. Эти нюансы за несколько десятков раз были до сознания ребёнка доведены, и он уверенно себя ощущал на дороге. Такие вещи, я считаю, – это прямая обязанность родителей.

Другой прямой обязанностью отцов и матерей Вадим Кормилец считает обеспечение детей светоотражающими элементами. Такие наклейки родители должны прилепить своим сыновьям и дочкам на одежду и на школьные сумки и рюкзаки. Светоотражающие элементы свободно продаются в городе и стоят недорого. 

Вадим Кормилец, заместитель директора департамента транспорта:

– Нужно думать, насколько твой ребёнок виден вблизи дороги в тёмное время суток, во время дождя или в весеннюю распутицу. Нужно понимать, что водитель не видит пешеходов так, как это думают пешеходы. Ведь наша одежда, особенно тёплая, – обычно тёмных цветов.

Замдиректора департамента признался, что и сам чувствует себя на дорогах уверенно, лишь когда надевает светоотражающий нарукавник. Без этого атрибута Кормилец не обследует лично ни одну дорогу, на которой проводится ремонт или идёт совещание по поводу того, каким образом лучше организовать движение транспортных потоков.

 

К слову, свою пресс-конференцию Вадим Кормилец начал с того, что лично подарил каждому из присутствовавших журналистов по набору светоотражающих наклеек.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter