om1.ru
В омских маршрутках могут появиться пассажиры-провокаторы С 15 июля за остановку в неположенном месте водитель заплатит 3 тысячи рублей. В связи с этим перевозчики выступили со специальным обращением к пассажирам.

В омских маршрутках могут появиться пассажиры-провокаторы

С 15 июля за остановку в неположенном месте водитель заплатит 3 тысячи рублей. В связи с этим перевозчики выступили со специальным обращением к пассажирам.
В омских маршрутках [могут появиться пассажиры-провокаторы]
12 июля 2016, 14:34

Омичей попросили не подставлять водителей маршруток. Как известно, через три дня, с 15 июля 2016 года, вступает в силу ряд поправок к действующему законодательству, регламентирующему рынок транспортных услуг, в связи с чем серьезно ужесточаются меры наказания для нарушителей.

Об этом напомнил сегодня заместитель директора департамента транспорта администрации города Омска Игорь Кожухов.

Так, за остановку автобуса или маршрутного такси в неположенном месте водителя оштрафуют на 3 000 рублей, а за повторное нарушение штраф уже составит 5 000.

Кроме того, власти ужесточают и меры борьбы с нелегальными перевозчиками. Использование транспортных средств без маршрутных карт теперь чревато крупным штрафом. Водитель заплатит 5 000 рублей, а предприниматель-перевозчик - 300 тысяч. В связи с этим представитель дептранспорта обратился непосредственно к пассажирам с просьбой, не провоцировать водителей на нарушения. 

 

- Огромная просьба к пассажирам - не просить останавливаться на перекрёстках, чтобы не подвергать водителей штрафам, - заявил Игорь Кожухов.
Как выяснилось, сотрудники УГАДН и ГИБДД уже начали охоту на нарушителей. При этом заместитель начальника УГАДН по Омской области Александр Семенов отметил, что людей в управлении не хватает, в рейдах ежедневно участвуют всего 16 человек, поэтому контролирующие органы надеются в том числе и на помощь населения.

 

- Сил, которые у нас имеются в наличии, будет достаточно для наведения порядка. Потому что в рейдовых мероприятиях будет участвовать и ГИБДД, и представители перевозчика, и мы надеемся с помощью пассажиров навести порядок, их неравнодушие очень важно. Объяснение пассажира будет являться доказательством, - отметил Семенов.

 

Таким образом, водители маршруток и перевозчики совершенно не застрахованы от того, что пассажиры, потребовавшие остановки в неположенном месте, не снимают это тайно на камеру и не будут потом использовать в качестве доказательной базы, жалуясь в Госавтоинспекцию и другие структуры.

Кроме того, представители ГИБДД совершенно легально используют скрытое патрулирование.

 

- Есть административная ответственность за разговоры по телефону водителей. Мы используем такую форму, как скрытое патрулирование, - признался заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД по городу Омску, - майор полиции Андрей Миллер, и попросил пассажиров и других водителей, у которых личные автомобили оборудованы видеорегистраторами, передавать в Госавтоинспекцию видеозаписи, на которых видно, как водители маршруток говорят по телефону, а пассажиров - сообщать, если от водителей пассажирского транспорта пахнет алкоголем.

 

Силовики и контролирующие органы попросили омичей «проявить гражданскую позицию», сообщая о нарушениях в транспорте.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter