om1.ru
В Омске уберут популярные маршруты и добавят новые – до окраин Представитель департамента транспорта рассказал, как изменится в ближайшее время городская маршрутная сеть.

В Омске уберут популярные маршруты и добавят новые – до окраин

Представитель департамента транспорта рассказал, как изменится в ближайшее время городская маршрутная сеть.
[В Омске уберут популярные маршруты] и добавят новые – до окраин
12 июля 2016, 17:47

Сегодня на пресс-конференции заместитель директора департамента транспорта Игорь Кожухов успокоил жителей омских окраин: без транспорта они не останутся.

Игорь Кожухов, заместитель директора департамента транспорта администрации Омска:

– Мы очень внимательно подходим к изменениям маршрутной сети и стараемся отдалённые маршруты не трогать. Наоборот, обеспечиваем их жителей транспортом. Например, недавно продлили маршрут №503 до посёлка Загородный. В ближайшее время в городе будет изменён 21 маршрут: уже имеющиеся схемы продлят до отдалённых территорий. Также мы планируем открыть новый маршрут до посёлка Рыбачий. Скоро будем организовывать конкурс, на котором выберем перевозчика.

Правда, с 1 января 2017 года мэрия уберёт из города популярные маршрутки №207 и №69. Произойдёт это потому, что их схемы движения дублирует муниципальный транспорт.

Накладываются друг на друга маршруты муниципального автобуса №110 и частных «ГАЗелей» №207. Пожертвуют «ГАЗелями», ведь на маршруте работает 20 гораздо более вместительных муниципальных автобусов. Участок от железнодорожного вокзала до улицы Труда и остановки «СПТУ» под мостом автобусы не захватывают. Но местные жители, как обещает Кожухов, без транспортного сообщения не останутся. По этому направлению продлят схему маршруток №346.

Аналогичная ситуация произойдёт и с частными маршрутками №69. Горожанам вполне достаточно больших автобусов с тем же номером: ежедневно линию обслуживают 25 и более этих транспортных единиц (вот почему они ходят так часто). Отрезок от железнодорожного вокзала до улицы 1 Мая в Порт-Артуре, где не ходят автобусы, передадут в ведение маршрута №335.

Также мэрия планирует увеличить количество автобусов на маршруте №59: скоро они будут ходить чаще.

В планах департамента транспорта – заменить обслуживающие отдалённые окраины города «ГАЗели» на частные микроавтобусы большей вместимости. В перспективе в этих частных автобусах должны будут действовать муниципальные проездные и электронные транспортные карты.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter