om1.ru
Яндекс. Такси ответило на заход такси Uber в Омск статистикой Два популярных сервиса по заказу такси будут теперь конкурировать между собой. В итоге выиграют пассажиры, для которых эта услуга стала еще доступней.

Яндекс. Такси ответило на заход такси Uber в Омск статистикой

Два популярных сервиса по заказу такси будут теперь конкурировать между собой. В итоге выиграют пассажиры, для которых эта услуга стала еще доступней.
Яндекс. Такси [ответило на заход такси Uber в Омск статистикой]
18 июля 2016, 17:44

Сегодня в Омске громко презентовали такси Uber. Популярный сервис, имеющийся в 500 городах мира, в нашем городе начал работать с 18 июля.
Напомним, Uber отличается скоростью реакции на запросы потенциальных пассажиров и демократичными ценами. В Омске стоимость поездки будет складываться из оплаты за подачу такси (20 рублей), цены за километр (3 рубля) и цены за минуту (3 рубля) Все это будет суммироваться, в итоге поездка от ж/д вокзала до администрации города в среднем обойдется в 80 рублей.
Сервис уже объявил о наборе таксистов, на что незамедлительно отреагировали конкуренты с Яндекс.Такси, напомнившему омичам о том, что сейчас в их системе работает 350 автомобилей, и среднее время ожидания машины сократилось с 10 стартовых минут до 4-х.
Напомним, Яндекс.Такси появилось в Омске лишь в ноябре 2015 года и с того момента число автомобилей увеличилось уже в 4 раза. При этом аналитики Яндекса отмечают один существенный тренд – омичи стали охотно пользоваться услугами такси на коротких расстояниях. В итоге средняя дистанция поездок сократилась с 7 км до 4 км.

Ситуацию прокомментировал руководитель развития сервиса Яндекс.Такси Алексей Федотов:


- Омичи все чаще используют такси не только для поездок в аэропорт или на вокзал, но и в более обыденных ситуациях: чтобы съездить в гости или довезти до дому тяжелые сумки.
 

Как отмечают ТОП-менеджеры сервиса, отказ от диспетчерских резко снижают время подачи машины и себестоимость поездок, поэтому для пассажиров поездки становятся дешевле. Напомним, что Яндекс. Такси также установил довольно демократичные цены. Сейчас проехать пять километров при средней скорости движения в Омске можно за 89 рублей. Сервис берет за подачу машины 39 рублей – это на 19 рублей дороже, чем за подачу в Uber, зато за каждую минуту в пути берет всего 1 рубль.
Отметим, что два конкурирующих сервиса не намерены уступать рынок такси друг другу, поэтому в ближайшее время подъема цен на услуги такси в Омске не предвидится.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter