om1.ru
Для спасения автобусов в омских селах выделяют 35 млн рублей Омский минпром перераспределяет средства между популярными и нерентабельными маршрутами.

Для спасения автобусов в омских селах выделяют 35 млн рублей

Омский минпром перераспределяет средства между популярными и нерентабельными маршрутами.
Для спасения автобусов в омских селах [выделяют 35 млн рублей]
9 августа 2016, 18:50

С августа в системе муниципальных перевозок в сельских районах произойдут значительные изменения. Вступил в силу резонансный 220-ФЗ, в связи с чем ряд маршрутов переводят в разряд нерегулируемых, то есть перевозчики будут вправе самостоятельно определять тариф.

Как уже писал портал Om1.ru, это может привести к повышению цен на проезд. Однако в РЭК уверяют, что до конца года тариф останется без изменений.

При этом многие маршруты, прежде всего нерентабельные (например, на север области), по-прежнему будут субсидироваться из бюджета. Чтобы спасти муниципальный транспорт в районах, выделяют около 35 млн рублей. Эти деньги потратят на поддержку 430 маршрутов в сельской местности, сообщает пресс-служба областного правительства.

Кроме того, власти ужесточают борьбу с нелегалами. Отмечается, что «карательные» меры со штрафами до 300 тысяч рублей еще не применялись, но все нарушения фиксируются в информационной базе. Около 40 перевозчиков уже взяли на «особый контроль».

Различные «ухищрения» вроде «заказных маршрутов» или «системы такси» больше не пройдут, обещают в региональном минпроме. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter