om1.ru
Росавтодор пригрозил забрать у Омска деньги «Платона» Регионы Сибири отчитались об освоении средств, выделенных на ремонт дорог Москвой. Отстающим необходимо наверстать упущенное до конца сентября, иначе придется вернуть средства федеральному центру.

Росавтодор пригрозил забрать у Омска деньги «Платона»

Регионы Сибири отчитались об освоении средств, выделенных на ремонт дорог Москвой. Отстающим необходимо наверстать упущенное до конца сентября, иначе придется вернуть средства федеральному центру.
31 августа 2016, 14:23


Омская область попала в черный список отстающих регионов, слишком медленно осваивающих средства на ремонт дорог.

Вчера в Москве прошло совещание Росавтодора, на котором рассматривали отчеты по освоению средств, направленных в регионы для ремонта дорог.

Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Григорий Прокуронов:


— В ряде регионов зафиксировано отставание от сроков строительства и реконструкции объектов, на реализацию которых были направлены средства из федерального бюджета в виде субсидий и межбюджетных трансфертов в 2015 году. Основными причинами отставания является длительность внутренних процедур и несвоевременное заключение госконтрактов с подрядчиками.
 

 

Среди отстающих регионов оказались Красноярский край, Омская и Новосибирская области, а также Республика Тыва. Представитель Росавтодора потребовал ускорить работы. Причем ведомство выдвинуло довольно жесткий ультиматум: либо ликвидировать отставание уже к началу осени либо вернуть средства обратно в федеральный бюджет.

Кроме того, Омская область и Пермский край также попали в список регионов, медленно осваивающих средства системы «Платон». Напомним, она была запущена в России 15 ноября 2015 года. С ее помощью взимается плата с автомобилей массой свыше 12 тонн в качестве компенсации за причиненный большегрузами вред российским дорогам.

Деньги, полученные с дальнобойщиков, направлялись в регионы в качестве дополнительных трансфертов. В итоге Омская область получила плюсом 750 миллионов, причем 500 миллионов были в итоге предназначены на ремонт дорог в областном центре, а остальные 250 миллионов на ремонт областных дорог.

При этом Росавтодор обозначил четкий дедлайн — средства «Платона» должны быть освоены не позднее конца сентября. Именно тогда Омская область должна либо объявить о завершении работ либо вернуть деньги бюджету.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter