om1.ru
Росавтодор пригрозил забрать у Омска деньги «Платона» Регионы Сибири отчитались об освоении средств, выделенных на ремонт дорог Москвой. Отстающим необходимо наверстать упущенное до конца сентября, иначе придется вернуть средства федеральному центру.

Росавтодор пригрозил забрать у Омска деньги «Платона»

Регионы Сибири отчитались об освоении средств, выделенных на ремонт дорог Москвой. Отстающим необходимо наверстать упущенное до конца сентября, иначе придется вернуть средства федеральному центру.
Росавтодор [пригрозил забрать у Омска деньги «Платона»]
31 августа 2016, 14:23


Омская область попала в черный список отстающих регионов, слишком медленно осваивающих средства на ремонт дорог.

Вчера в Москве прошло совещание Росавтодора, на котором рассматривали отчеты по освоению средств, направленных в регионы для ремонта дорог.

Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Григорий Прокуронов:


— В ряде регионов зафиксировано отставание от сроков строительства и реконструкции объектов, на реализацию которых были направлены средства из федерального бюджета в виде субсидий и межбюджетных трансфертов в 2015 году. Основными причинами отставания является длительность внутренних процедур и несвоевременное заключение госконтрактов с подрядчиками.
 

 

Среди отстающих регионов оказались Красноярский край, Омская и Новосибирская области, а также Республика Тыва. Представитель Росавтодора потребовал ускорить работы. Причем ведомство выдвинуло довольно жесткий ультиматум: либо ликвидировать отставание уже к началу осени либо вернуть средства обратно в федеральный бюджет.

Кроме того, Омская область и Пермский край также попали в список регионов, медленно осваивающих средства системы «Платон». Напомним, она была запущена в России 15 ноября 2015 года. С ее помощью взимается плата с автомобилей массой свыше 12 тонн в качестве компенсации за причиненный большегрузами вред российским дорогам.

Деньги, полученные с дальнобойщиков, направлялись в регионы в качестве дополнительных трансфертов. В итоге Омская область получила плюсом 750 миллионов, причем 500 миллионов были в итоге предназначены на ремонт дорог в областном центре, а остальные 250 миллионов на ремонт областных дорог.

При этом Росавтодор обозначил четкий дедлайн — средства «Платона» должны быть освоены не позднее конца сентября. Именно тогда Омская область должна либо объявить о завершении работ либо вернуть деньги бюджету.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter