om1.ru
Омский прапорщик полиции заманил преступника к себе в машину и задержал его Рецидивист ограбил супружескую пару, которая приехала в Омскую область из Надыма и отдыхала на Иртыше.

Омский прапорщик полиции заманил преступника к себе в машину и задержал его

Рецидивист ограбил супружескую пару, которая приехала в Омскую область из Надыма и отдыхала на Иртыше.
[Омский прапорщик полиции заманил преступника к себе в машину] и задержал его
31 августа 2016, 16:11

Сегодня полиция Большереченского района закончила расследовать уголовное дело о грабеже на берегу Иртыша. УМВД по Омской области рассказало, как поймали преступника. Оказалось, что он был слишком доверчив – сел в машину к незнакомому человеку.

В свои 27 лет житель Нижнеомского района уже не раз был судим за кражи и грабежи. В начале июня молодой человек вышел из колонии. Но спустя некоторое время опять принялся за старое.

В Большереченский район приехала погостить супружеская пара из Надыма, что находится в Ямало-Ненецком автономном округе. Супруги отдыхали на берегу Иртыша. Фигурант подошёл к ним, завязал разговор, познакомился. Потом заявил, что уходит. А сам спрятался в кустах. Рецидивист просидел в кустиках полтора часа, выжидая удобного момента. Наконец неожиданно выскочил, выхватил у ямальцев сумку и убежал.

В сумке находилась одежда гостей с Ямала и дорогой телефон. Супруги обратились в полицию. Сумму ущерба они оценили в 45 тысяч рублей. Ямальцы описали полицейским внешность преступника, и вскоре ориентировку на розыск разослали из дежурной части сотрудникам всех наружных служб полиции.

Наступила ночь, затем – утро. Преступника так и не нашли. Грабитель отсиживался на окраинах Большеречья. А утром вышел на трассу и стал тормозить автомобили, чтобы уехать домой в Нижнеомку.

Фото: УМВД по Омской области

 

Между тем сотрудник вневедомственной охраны Евгений Безъязыков возвращался домой с суточного дежурства. Поскольку служба на сегодня окончилась, прапорщик полиции Безъязыков сменил форму на гражданскую одежду и сел в личный автомобиль. Проезжая по трассе «Омск – Тара», полицейский заметил у дороги мужчину. Его внешность совпадала с приметами грабителя, которого искали всю ночь. Недолго думая, Безъязыков остановился и предложил мужчине его подвезти.

Преступник охотно согласился и сел в машину к незнакомцу. Прапорщик Безъязыков довёз пассажира до магазина и попросил подождать на улице. А сам вызвал группу задержания. Уже через несколько минут нижнеомца доставили в отдел полиции. Сумку у него изъяли и вернули законным владельцам.

Окончания расследования грабитель дожидался в СИЗО. Ему грозит до четырёх лет лишения свободы по статье «Кража».  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter