om1.ru
В Омске уменьшилось число автовладельцев и вдвое выросло число яхтсменов Также кое-кто из жителей региона в прошлом году продал личный летательный аппарат.

В Омске уменьшилось число автовладельцев и вдвое выросло число яхтсменов

Также кое-кто из жителей региона в прошлом году продал личный летательный аппарат.
[В Омске уменьшилось число автовладельцев] и вдвое выросло число яхтсменов
12 сентября 2016, 16:40

Омское управление федеральной налоговой службы начислило жителям региона транспортный налог за 2015 год. Оказалось, что личный транспорт есть у 466 тысяч омичей. Владеют они 672 тысячами транспортных средств. Отсюда следует, что в собственности у многих граждан – не по одному средству передвижения. Причём не все омичи ездят по земле. Некоторые ещё летают по воздуху и плавают по воде: в регионе есть собственники летательных аппаратов и речных судов. 

Как сообщают «Коммерческие вести» со ссылкой на УФНС по Омской области, соотношение разных видов транспорта за год заметно поменялось.

В сравнении с позапрошлым 2014 годом снизилось количество легковых автомобилей – до 556 тысяч (на 6310 единиц). Уменьшилось на 1612 штук число мотоциклов и мотороллеров: их примерно 14 тысяч. Кто-то продал личный летательный аппарат: в 2014 году воздушных судов было 42 штуки, а в 2015 году осталась 41 единица.

Если земля и воздух утратили позиции, то вода, наоборот, усилила свою популярность. Катеров и моторных лодок за год стало больше на 22 судна (до 2583 штук), гидроциклов – на пять единиц (до 34 штук). Яхт стало вдвое больше: в позапрошлом году была одна, а в прошлом – уже две.

Транспортный налог поступает не в федеральный бюджет, а в региональный. Так что владельцы автомобилей, вертолётов, яхт, мотосаней и прочих средств передвижения пополнили за год бюджет Омской области на 1,21 миллиарда рублей.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter