om1.ru
Мэрия Омска не может найти собственников половины бесхозных ливнёвок Первый вице-мэр Сергей Фролов заявил, что в городе изношены от 20 до 80 процентов сетей ливневой канализации. Но их хозяева не спешат тратиться на замену коммуникаций.

Мэрия Омска не может найти собственников половины бесхозных ливнёвок

Первый вице-мэр Сергей Фролов заявил, что в городе изношены от 20 до 80 процентов сетей ливневой канализации. Но их хозяева не спешат тратиться на замену коммуникаций.
[Мэрия Омска не может найти собственников] половины бесхозных ливнёвок
12 октября 2016, 11:59


На сегодняшнем заседании комитета по ЖКХ и транспорту в Омском городском совете первый вице-мэр Омска Сергей Фролов в очередной раз озвучил проблемы сетей ливневой канализации. Они забиты, изношены и не очищаются сотрудниками управления дорожного хозяйства.

Напомним, после обильных ливней, накрывших город летом 2016 года, городские власти всерьез озаботились состоянием ливнёвок, так как в определенные моменты водой оказались залиты даже центральные магистрали города, улицы Ленина и Карла Маркса. Ситуация вызвала негативную реакцию горожан, а состояние коммуникаций после ЧП подверглось масштабной ревизии.

Сергей Фролов, первый вице-мэр Омска:


- Износ ливневой канализации составляет от 20 до 80 процентов. Ассигнования из бюджета Омска на эти цели составляют 640 миллионов рублей, куда заложены и зимнее, и летнее содержание. Ведется процедура оформления бесхозяйных сетей в городскую собственность. У нас было учтено 130 километров ливневки, а после подсчета получилось 230 километров. Сейчас идет выявление хозяев бесхозных сетей.


По словам Сергея Фролова, для строительства очистных сооружений нужны миллионы рублей, которых в бюджете Омска не предвидится. Тогда как депутаты Горсовета обвинили мэрию в бездействии, опасаясь, что новый асфальт может смыть вместе с первым паводком из-за забитой канализации.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter