om1.ru
Департамент транспорта Омска попросил поднять тариф на проезд От частных перевозчиков пока подобных заявлений в РЭК не поступало.

Департамент транспорта Омска попросил поднять тариф на проезд

От частных перевозчиков пока подобных заявлений в РЭК не поступало.
Департамент транспорта Омска [попросил поднять тариф на проезд]
12 октября 2016, 12:40

Муниципальные пассажирские предприятия, подведомственные городскому департаменту транспорта, попросили Региональную энергетическую комиссию повысить тариф на проезд.

Как рассказали Om1.ru в РЭК, в обоснование своей просьбы предприятия прислали целые коробки подтверждающих документов. Чтобы проанализировать эти документы и сделать расчёты, специалистам РЭК понадобится порядка двух недель. Поэтому о каких-то конкретных цифрах можно будет говорить только на последней неделе октября.

Муниципальные предприятия ежегодно обращаются в РЭК с подобными заявлениями. Корректировать тарифы заставляет инфляция.

От частных перевозчиков просьбы поднять тариф пока не поступало.

Ирина Безъязыкова, пресс-секретарь РЭК:

– Частные перевозчики тоже периодически подают такие заявления. Но тех, кто ездит по регулируемым маршрутам, осталось не так много. В том году мы достаточно поздно установили для частников экономически обоснованный тариф, и их ещё пока у нас не было. «Муниципалам» мы где-то в сентябре-октябре прошлого года тариф устанавливали, поэтому они и обратились к нам.

Станет ли проезд дороже для пассажиров, зависит не от РЭК, а от депутатов Горсовета.

Ирина Безъязыкова, пресс-секретарь Региональной энергетической комиссии Омской области:

– Мы устанавливаем экономически обоснованный тариф – считаем, сколько проезд стоит реально, проверяя документы предприятий. Перевозка пассажиров – это деятельность социальная, поэтому субсидируется муниципалитетом. Провозная плата, по которой ездят граждане, – это тариф за минусом субсидий. Провозная плата утверждается Омским городским советом.

Если департамент транспорта захочет поднять расценки на проезд для пассажиров, то предоставит депутатам Горсовета в качестве аргумента расчёты РЭК. И уже народным избранникам решать, на кого переложить выросшие расходы – на горожан или на муниципальный бюджет.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter