om1.ru
Частный перевозчик оставил без автобусов 34 маршрута в Омской области Теперь в Нововаршавском, Павлоградском, Русско-Полянском, Таврическом и Черлакском районах некому возить пассажиров.

Частный перевозчик оставил без автобусов 34 маршрута в Омской области

Теперь в Нововаршавском, Павлоградском, Русско-Полянском, Таврическом и Черлакском районах некому возить пассажиров.
[Частный перевозчик оставил без автобусов 34 маршрута] в Омской области
19 октября 2016, 14:35

ООО «Дилижанс» отказалось обслуживать 34 автобусных маршрута в пяти южных районах Омской области. Неделю назад, 13 октября, перевозки полностью прекратились. Как сообщают «Коммерческие вести», частный перевозчик ссылается на финансовый кризис. Но региональные власти заставляют «Дилижанс» хотя бы временно вернуться на маршруты. Разбирательство началось накануне, 18 октября, в арбитражном суде Омской области.

В своё время «Дилижанс» выиграл аукцион на право проводить пассажирские перевозки в Нововаршавском, Павлоградском, Русско-Полянском, Таврическом и Черлакском районах. Но в сентябре компания внезапно отказалась от шести маршрутов, сославшись на большие убытки. Областное министерство промышленности и транспорта, которое выступало заказчиком услуг, обратилось в арбитражный суд, чтобы расторгнуть договор с этим перевозчиком и объявить конкурс для поиска нового.

«Дилижанс» и сам рад уйти. Но Минпромтранс просто так отпускать его не желает. Требует, чтобы перевозчик продолжил работать, пока не объявится замена. «Дилижанс» на эти условия не согласен: для автобусов не на что купить горючее.

Проблема кроется в областном предприятии «Омскоблавтотранс». Пассажиры «Дилижанса» приобретают билеты в кассах «Омскоблавтотранса», который эти деньги целиком забирает себе, а перевозчику не даёт. Так региональное предприятие поступает не из вредности, а потому что погрязло в долгах, с которыми суд требует рассчитаться.

Арбитражный суд дал Минпромтрансу и «Дилижансу» десять дней, чтобы стороны договорились, как поступить с маршрутами.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter