om1.ru
Омским перевозчикам незаконно позволили самим устанавливать цены на проезд Также прокуратура обвиняет чиновников в том, что они узаконили деятельность перевозчиков-нелегалов, не имея на то реальных оснований.

Омским перевозчикам незаконно позволили самим устанавливать цены на проезд

Также прокуратура обвиняет чиновников в том, что они узаконили деятельность перевозчиков-нелегалов, не имея на то реальных оснований.
Омским перевозчикам [незаконно позволили самим устанавливать цены на проезд]
2 ноября 2016, 14:20

Прокуратура Омской области объявила, что нашла множество грубых нарушений в организации пассажирских перевозок в регионе. Нарушения идут со стороны областного министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий. Напомним, что руководителем департамента транспорта в составе омского Минпрома является Алексей Лазуткин. Возглавляет министерство Виктор Белов.

По данным прокуратуры, на совести Минпрома – три нарушения, в результате которых страдают рядовые пассажиры.

Автостанция в Горьковском. Фото: postermedia.ru

 

В прошлом году, 30 декабря 2015 года, министерство сформировало реестр маршрутов, которые связывают разные населённые пункты региона. В реестр входило 293 маршрута. Перевозки по ним осуществлялись по тарифам, которые установила региональная энергетическая комиссия. Если тарифы оказывались для перевозчика убыточными, министерство должно было компенсировать перевозчику недополученные доходы из бюджета. Так предписывает поступать федеральный закон, чтобы защитить интересы граждан.

Прокуратура Омской области:

– В августе 2016 года министерство, вопреки установленному федеральным законодательством запрету, 230 из 293 регулируемых РЭК Омской области маршрутов изменило на нерегулируемые (то есть стоимость проезда по ним в настоящее время определяется перевозчиками по своему усмотрению).

Тем самым министерство сэкономило: отказалось субсидировать убыточные маршруты. Зато пассажирам этих маршрутов пришлось переплачивать за проезд. 

Автостанция в Крутинке. Фото: fotobus.msk.ru

 

Второе нарушение министерство допустило месяцем раньше. В июле 2016 года оно незаконно выдало более 50 карт маршрутов – документов, подтверждающих законность деятельности перевозчика. Карты маршрутов получили нелегалы, не имевшие даже договора на организацию перевозок в регионе или в городе.

Третье нарушение связано с правилами допуска к перевозкам. Министерство необоснованно снизило требования к экологическому классу микроавтобусов, которые должны работать на межмуниципальных маршрутов. Снизило максимально – до нулевого показателя. Тем самым перевозчиков освободили от обязанности модернизировать автопарк, чтобы транспорт не наносил вреда природе и здоровью пассажиров.

Автовокзал в Таре. Фото: fotobus.msk.ru

 

Прокуратура пожаловалась одному из первых лиц правительства – внесла представление заместителю губернатора Игорю Бондареву. Сотрудники прокуратуры обещали проконтролировать, чтобы Бондарев разобрался с виновными.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter