om1.ru
В Омской области 14-летняя девочка отсудила у трёх автостраховщиков компенсацию за ДТП В аварии школьница потеряла своих единственных кормильцев – мать и дедушку. Однако «выбивать» компенсации для ребёнка юристам пришлось четыре года.

В Омской области 14-летняя девочка отсудила у трёх автостраховщиков компенсацию за ДТП

В аварии школьница потеряла своих единственных кормильцев – мать и дедушку. Однако «выбивать» компенсации для ребёнка юристам пришлось четыре года.
В Омской области [14-летняя девочка отсудила у трёх автостраховщиков компенсацию за ДТП]
29 ноября 2016, 11:33

На днях 14-летняя Настя Буряк, осиротевшая 21 ноября 2012 года, получила страховую выплату за гибель своей матери.

Смертельная авария произошла в Тюкалинском районе – на печально известной трассе Тюмень – Омск. Дедушка Насти вёл свой «ВАЗ-2106» по трассе, как вдруг у ехавшего навстречу большегруза оторвалась колёсная пара полуприцепа. Колёса выкатились на встречную полосу. Чтобы избежать столкновения с ними, пенсионер вырулил на свою «встречку», где «шестёрку» раздавил другой большегруз. Пенсионер и его дочь-пассажирка – дедушка и мать Насти – скончались на месте происшествия. Виновник аварии сбежал. Полицейские задержали его, когда он ремонтировал колесо.

Опеку над 10-летней девочкой оформили бабушка и прабабушка. Как рассказывает Life, обезумевшая от горя семья даже не задумалась о том, чтобы вытребовать с дальнобойщиков компенсацию за смерть близких.

Отца у Насти не было, и Ларисе Буряк приходилось очень много работать, чтобы содержать всю семью. Рассказывая корреспонденту Life о матери, девочка плакала.

Анастасия Буряк, дочь погибшей Ларисы Буряк (цитата по Life):

– Она много работала. Мы с ней виделись, только когда у неё выходные были. И то они могли попадать на школьные дни. Утром рано уходила, вечером поздно приходила…

Семья жила за чертой бедности: крохотных пенсий по возрасту и по потере кормильца хватало только на содержание жилья, на еду и на школу.

Галина Костина, бабушка Насти Буряк (цитата по Life):

– Денег много надо. Вот зима настала, дрова надо – минимум две телеги. Вот тебе 12 тысяч и за расколку 2600. А я 10 тысяч получаю пенсию, и Настя 7230. И в школу сколько надо – то туда, то туда. Вся моя пенсия уходит на неё.

Когда семья узнала, что Настя имеет право на компенсацию за потерю кормильца, юристы от имени девочки подали заявление сразу в три страховые компании. По закону право на возмещение вреда за ДТП имела пострадавшая пассажирка Лариса Буряк. Поскольку потерпевшая погибла, это право перешло к её дочери. Выплачивать компенсацию должен был не только водитель, спровоцировавший аварию, но и второй дальнобойщик, а также водитель «шестёрки».

Игорь Пушкарь, юрист (цитата по Life):

– Фактически он ни в чём не виноват, он сам погиб. Но ДТП произошло в результате взаимодействия трёх автомобилей. И, соответственно, три страховые компании, которые застраховали ответственность всех трёх водителей, отвечают перед пассажиром – в данном случае перед погибшей Ларисой Буряк.

Компания «Ресо-гарантия» выплатила компенсацию добровольно. «Северная казна» уже потеряла лицензию и ушла с рынка, поэтому рассчитываться за неё пришлось Российскому союзу автостраховщиков. Дольше всего законные представители девочки судились с компанией «Росгосстрах», клиентом которой был Настин дедушка. Платить она отказывалась наотрез и раскошелилась только недавно, через четыре года после аварии.

Каждый из страховщиков заплатил девочке по 135 тысяч рублей. Эти деньги Анастасия планирует потратить на высшее образование.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter