om1.ru
В Омске кондуктор вымогала плату за проезд у мальчика, сопровождавшего инвалида Сотрудница транспортного предприятия утверждала, что по «приказу Путина» дети не имеют права пользоваться льготами для сопровождающих.

В Омске кондуктор вымогала плату за проезд у мальчика, сопровождавшего инвалида

Сотрудница транспортного предприятия утверждала, что по «приказу Путина» дети не имеют права пользоваться льготами для сопровождающих.
В Омске кондуктор вымогала плату за проезд [у мальчика, сопровождавшего инвалида]
6 декабря 2016, 10:15

С такой неожиданной преградой столкнулся в автобусе №95 директор автономной организации «Центр социальных инноваций», инвалид по зрению Борис Мельников. Как сообщает «Омск-Информ», Мельников вместе с сыном-школьником сели в автобус №95 с гаражным номером 109.

Борис Мельников, кандидат исторических наук, активист общественной организации «Омск – безбарьерная среда»:

– У меня есть удостоверение инвалида по зрению с двумя карточками – на меня и сопровождающее лицо. На что кондуктор мне сказал, что вторая карточка недействительна, поскольку несовершеннолетний не может быть сопровождающим. Я попросил показать приказ, но сделать этого она не смогла. Ответила лишь, что подписывал сам Путин. Хорошо, у меня мелочь с собой была, и я заплатил за ребёнка. Она уже была готова нас выгнать!

В региональном министерстве труда и соцразвития «Омск-Информу» пояснили, что кондуктор была не права. Приказ, на который она ссылалась «именем Путина», не существует в действительности. А две транспортные карты инвалидам по зрению выдаются неспроста. Вторую человек с ограниченными возможностями может предоставить любому, кто будет сопровождать его в поездке. Даже случайному прохожему, который согласился помочь инвалиду в дороге. За это инвалид льготной картой оплачивает ему проезд. При этом возраст сопровождающего законом не ограничен.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter