om1.ru
Житель Омской области семь лет ездил на присвоенном автомобиле Истинный владелец машины добился её возвращения только через суд. Правда, ответчик на заседание не явился.

Житель Омской области семь лет ездил на присвоенном автомобиле

Истинный владелец машины добился её возвращения только через суд. Правда, ответчик на заседание не явился.
Житель Омской области [семь лет ездил на присвоенном автомобиле]
9 декабря 2016, 17:04

В Тарском районе судебным приставам предстоит забрать автомобиль у местного жителя, который не хочет отдавать машину настоящему хозяину. Заочно вынесенное решение Тарского городского суда от 13 сентября вступило в силу.

Несколько лет назад житель Тары купил в кредит автомобиль. Не рассчитавшись за машину до конца, с 2009 года мужчина передал машину по генеральной доверенности своему знакомому. Условие было одно: если знакомый станет ездить на этом автомобиле, то должен будет выплачивать за него кредит.

Вскоре автовладельцу позвонили из банка. Выяснилось, что кредит никто не оплачивает. К этому моменту истёк срок генеральной доверенности. Автовладелец потребовал, чтобы знакомый немедленно вернул ему автомобиль. Его требование было проигнорировано.

Когда все многочисленные попытки договориться потерпели крах, законный хозяин написал исковое заявление в суд. Это произошло уже в 2016 году.

Тарский городской суд установил: автомобиль принадлежит истцу на праве собственности. Истец не заключал с ответчиком договоров аренды или купли-продажи. Следовательно, ответчик присвоил машину незаконно.

Знакомый автовладельца на заседание не пришёл и никаких доказательств своей правоты не предоставил. Поэтому Тарский городской суд вынес заочное решение удовлетворить требования истца. Суд истребовал в пользу истца спорный автомобиль и взыскал с ответчика судебные расходы.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter