om1.ru
За смертельное ДТП на трассе Тюмень – Омск наказали водителя, которого сначала не считали виновником аварии Суд вынес приговор по делу об июньском столкновении трёх грузовиков в Тюкалинском районе. Смертельные травмы получил 32-летний пассажир одной из машин.

За смертельное ДТП на трассе Тюмень – Омск наказали водителя, которого сначала не считали виновником аварии

Суд вынес приговор по делу об июньском столкновении трёх грузовиков в Тюкалинском районе. Смертельные травмы получил 32-летний пассажир одной из машин.
За смертельное ДТП на трассе Тюмень – Омск [наказали водителя, которого сначала не считали виновником аварии]
13 декабря 2016, 12:12

Накануне, 12 декабря, Тюкалинский городской суд вынес приговор индивидуальному предпринимателю. Мужчину признали виновным в нарушении правил дорожного движения, повлёкшем по неосторожности смерть человека.

Авария случилась 8 июня на трассе «Тюмень – Омск». В полицейских сводках с места ДТП картина выглядела так. Около шести часов вечера в сторону Омска по трассе ехали три большегруза: впереди DAF, следом HINO, а замыкала ряд фура Kenworth. Не выдержавший безопасную дистанцию 32-летний водитель HINO врезался в DAF. В свою очередь, в HINO врезался Kenworth. После ДТП в больницу попали двое: водитель HINO и его 34-летний пассажир. Последний был в таком тяжёлом состоянии, что спасти его врачи не сумели. Молодой мужчина на следующее утро скончался в реанимации.

Из сводки омского УМВД следует, что HINO от удара отбросило на Kenworth. Но в итоге именно водитель Kenworth и оказался на скамье подсудимых. Следствие посчитало, что он тоже не выдержал безопасную дистанцию и проявил небрежность, не сориентировавшись в дорожной обстановке. А значит, нарушил правила и спровоцировал смертельную аварию.

Тюкалинский городской суд отмечает, что подсудимый свою вину не признал. Мужчина утверждает: в ДТП на самом деле виновен водитель HINO.

Однако приговор был обвинительным. Водитель Kenworth, который является индивидуальным предпринимателем, получил полтора года колонии-поселения. Суд подчеркнул, что гражданину вынесли мягкое наказание. Ведь он ранее не судим, характеризуется положительно, воспитывает двух малолетних детей. После освобождения подсудимому на полтора года запретили управлять автомобилем. А также взыскали с него компенсацию морального вреда – миллион рублей в пользу семьи погибшего.

Приговор в законную силу не вступил. Вероятнее всего, предприниматель будет его обжаловать.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter