om1.ru
В Омской области архитектора оштрафовали за игнорирование «Топ Лайн» Отдел архитектуры в Таре не отреагировал на заявление, в котором предприниматель просил разрешения на ввод в эксплуатацию очередной заправки.

В Омской области архитектора оштрафовали за игнорирование «Топ Лайн»

Отдел архитектуры в Таре не отреагировал на заявление, в котором предприниматель просил разрешения на ввод в эксплуатацию очередной заправки.
В Омской области [архитектора оштрафовали за игнорирование «Топ Лайн»]
19 декабря 2016, 08:13

Тарская межрайонная прокуратура наказала руководителя городского отдела архитектуры. Как сообщает «Тарское Прииртышье», глава бюджетного учреждения нарушил права предпринимателя.

В середине августа в мэрию Тары обратилась фирма. В своём заявлении компания просила дать разрешение на ввод в эксплуатацию автозаправочной станции «Топ Лайн» на улице Радищева. Из канцелярии мэрии обращение направили в муниципальное бюджетное учреждение «Отдел архитектуры».

Старший помощник Тарского межрайонного прокурора Наталья Иванова пояснила, что архитекторы нарушили норму Градостроительного кодекса РФ. Закон предписывает реагировать на такие обращения в 10-дневный срок: либо принять решение о вводе объекта в эксплуатацию, либо отказать в разрешении, письменно объяснив причины. Тарский отдел архитектуры превысил этот срок в три раза. Заявление 29 дней лежало без движения, и лишь на 30-й день архитекторы отправили заявителю письмо. В нём они требовали прислать дополнительные документы. К слову, эти документы Градостроительным кодексом не предусмотрены.

Заявитель обратился в прокуратуру. Прокуратура внесла мэру Тары представление и постановила возбудить в отношении руководителя отдела архитектуры административное дело. Мировой суд оштрафовал главного тарского архитектора на 3000 рублей.

Сеть «Топ Лайн» известна в Омске как один из активов семьи Фридманов. В октябре появилась слухи о том, что Илья Фридман планирует продать сеть АЗС федеральной нефтяной компании «Башнефть». Официально бизнесмены Фридманы эту информацию никак не комментировали. Поэтому судьба «Топ Лайн» пока остаётся для широкой публики загадкой.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter